Каков порядок действий в отношении следователя?

следователь произвел все необходимые допросы.осные ставки.и...........и на этом всоколо года по делу полная тишина.не извещений ни уведомлений.вообще ничего. хочу заметить что побои мне нанес бывший сотрудник увд в звании майора и нанес в нетрезвом состоянии. складывается впечатление что его просто отмазали !каким то путем! подскажите правильный порядок моих действий в отношении следователя и конечно обвиняемого. спасибо

, валерий зеленков, г. Екатеринбург
Александр Шилкин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте.

А что говорит следователь?

В любом случае, Вам надо обращаться с жалобами на действие следователя (будь то приостановление дела или необоснованные продления сроков расследования) в вышестоящие инстанции, в прокуратуру или суд.

Вы можете пойти к следователю и узнать о ходе расследования, получить документы, которые Вы вправе получать (копии постановлений о признании потерпевшим, копии о приостановлении дела или продления сроков).

После этого, я бы посоветовал сначала пойти на личный прием в прокуратуру, где объяснить всю ситуации. Также попросить прокурора взять дело на контроль, в связи с тем, что может быть коррупционная составляющая.

Елена Смирнова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте!

следователь произвел все необходимые допросы.осные ставки.и… и на этом всоколо года по делу полная тишина.не извещений ни уведомлений.вообще ничего.

валерий

Могу предположить, что дело прекращено либо приостановлено, Вас должны были уведомить об этом.

складывается впечатление что его просто отмазали! каким то путем! подскажите правильный порядок моих действий в отношении следователя и конечно обвиняемого.

валерий

Сначала узнать в следственном органе, что с уголовным делом (следствие продолжается, приостановлено, и т.д.). Потом жалобу в прокуратуру на волокиту следователя (если следствие не окончено) либо на постановления о прекращении уголовного дела или о приостановлении следствия по делу) либо в суд.