8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как узаконить жилой дом постройки 50-х годов?

Здравствуйте! жилой дом постройки 50х годов и хоз постройки участок 8 сотокю. Дом саманный, из за ветхости я его снёс и на этом же участке на этом же фундаменте по этим же размерам построил добротный кирпичный. Растояние от межи так как и было на старом 1м. отступить 3 метра не мог т.к. не позволяют раннее построенные строения. Разрешений в архитектуре не брал. меня обвинили в самовольном строительстве. Да ещё старые соседи умерли , а их наследники разрешение не дают т.к если 1 м от межи то нужно с ними согласовывать.(из за зависти)Хотя точно известно ,что они в право наследования не вступали( по сути никто, хотя живут и прописаны там). В архитектуре советуют узаконить через суд. Подскажите пожалуйста, как мне действовать и если через суд то какие документы нужно собрать для суда? Спасибо.

Показать полностью
, алексей, г. Краснодар
Дарья Полякова
Дарья Полякова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Вам необходимо обратиться в органы БТИ взять справки о ликвидации старого дома, кадастровый паспорт на новый дом, справка о кадастровой стоимости нового дома, затем с документами на право собственности на земельный участок и всеми документами с БТИ обратиться в суд для признания права собственности.

1
0
1
0
алексей
алексей
Клиент, г. Краснодар

Здравствуйте! Спасибо за ответ! Скажите, а нельзя никак сделать так, чтобы обойтись без суда, ведь я считал, что это капитальная реконструкция ведь фундамент остался тот же: (несущие стены заменил на кирпичные, изменилась внутренняя планировка, чердак стал жилым (мансарда)) Документы на старый дом в полном порядке.Налог на дом не плачу т.к. пенсионер.А если понадобиться какая то сделка тогда уже через БТИполучу необходимые документы, я так и планировал, если бы соседка из за неприязненых отношений не написала жалобу. Или сдесь есть какие ещё «подводные камни»? СПАСИБО!

Это уже вопрос к БТИ, смотря что они укажут в документах. Вообще, если без суда, то есть другая схема, называется ,, дачная амнистия,, которая продлена до 2020 г. Это возможность зарегистрировать дом по упрощенной схеме: Вы заказываете в БТИ кадастровый паспорт на дом (новый), справку о ликвидации старого дома и если земля зарегистрирована в Росреестре, то больше ничего не надо, по этим 2 документам должны зарегистрировать дом.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
4 Могу ли я учесть в декларации в расходы для уменьшения налога - чеки на материалы на ремонт в другом моём доме и квартире?
Здравствуйте, я физ лицо, я купил землю, построил на ней дом и на следующий год продал продал дом с землёй. 1) Могу ли я учесть в декларации в расходы для уменьшения налога - чеки и договор подряда на строительство дома? 2)Могу ли я учесть в декларации в расходы для уменьшения налога - чеки на стройматериалы на строительство ещё одного другого дома, который я построил и зарегистрировал на другом моём участке? 3) Могу ли я учесть в декларации в расходы для уменьшения налога - покупку двух автомобилей после продажи дома? 4) Могу ли я учесть в декларации в расходы для уменьшения налога - чеки на материалы на ремонт в другом моём доме и квартире? 5) Могу ли я уменьшить вычет общей суммы на 1 миллион положенный от государства(и миллион только на 1 объект, или отдельно уменьшить на 1 миллион на дом и и на 1 миллион участок) в декларации? 6) Могу ли зачесть часть неиспользованного мной налогового вычета положенного государством, для уменьшения суммы налога? Заранее спасибо за ответы.
, вопрос №4101140, Евгений, г. Москва
Налоговое право
Б если в собственности налогоплательщика имеется жилое помещение большей площади, чем приобретаемое, то доля налогоплательщика и членов его семьи в этом помещении не должна превышать 50%
Добрый вечер! Совсем запутались с этим пунктом.Разъяснения по данному вопросу давались  в Письме ФНС России от 20.07.2022 N БС-4-11/9311 «О налогообложении доходов физических лиц» (вместе с Минфина России от 18.07.2022 N 03-04-07/68862), из которого следует, что а) в собственности налогоплательщика и членов его семьи нет иного жилого помещения общей площадью, чем приобретаемое. Общая площадь жилых помещений не ссумируется. Т.е по смыслу письма, их может быть несколько, но они не ссумируются. б) если в собственности налогоплательщика имеется жилое помещение большей площади, чем приобретаемое, то доля налогоплательщика и членов его семьи в этом помещении не должна превышать 50%. У нас четыре квартиры. Первая-100 м, собственник супруг пять лет в собст, вторая- 60м 2 года в собств, доли на всех членов семьи, третья- 35 м, 3 года в собствен собственник муж, четвертая- 50% наследство мужу( 27 метров). Хотим продать вторую и третью и купить дом. Так как эти квартиры в собственности менее 5 лет не понятно попадаем ли мы под налог или все таки освобождаемся от него? Подскажите пожалуйста
, вопрос №4101062, Евгения, г. Астрахань
Земельное право
Я являюсь наследником как мне узаконить земельный участок и строение?
Запорожска область. Мои родители в 1968 году без отвода земельного участка (самозахват) построили жилой дом и хозяйственные постройки. На протяжении своей жизни родители не узаконили самовольное строение и земельный участок. Я являюсь наследником как мне узаконить земельный участок и строение?
, вопрос №4099668, Игорь, г. Москва
Административное право
Как установить, законно ли данная постройка?
Здравствуйте, в нашем поселке в 1000 м от жилых домов построили асфальбетонный завод. Как установить, законно ли данная постройка? Земли в частной собственности
, вопрос №4099428, Законность АБЗ, г. Пермь
Дата обновления страницы 25.11.2018