Как защитить права подозреваемого в угоне т/с?

Добрый день, уважаемые юристы! Моего сына, ему 16 лет, обвиняет опер в угоне тс, есть видео с места угона, где 4 парня проходят там, где стояло данное авто. Якобы они взломали замок, хотели завести авто, толкали и не смогли угнать, оставив авто неподалеку от прежнего места. Видео и фото размытое, отпечатков нет, есть только свидетели, которые по размытому фото опознали в нем моего сына, но с ним они не знакомы. Мой сын был дома в данный период и я могу данное обстоятельство подтвердить

Уточнение от клиента
Если свидетель на опознании укажет на моего сына, каким образом мне действовать
, Альбина, г. Ноябрьск
Роман Поглазов
Юрист, г. Москва

Добрый день. Таким образом Вы подтвердите его алиби.

Если свидетель на опознании укажет на Вашего сына, то Вам необходимо представить доказательства (свидетелей), которые подтвердят обратное.

Кроме того, Вы можете ходатайствовать перед дознавателем о производстве дактилоскопической экспертизы (отпечатки пальцев) — надеюсь, что они не обнаружатся на автомобиле.

так же потребуйте от дознавателя запросить биллинг телефона Вашего сына в момент угона.

Кроме того, Вы можете потребовать провести техническую экспертизу видеозаписи и фотографий на предмет возможности идентификации лиц, присутствующих в записи.

Альбина
Клиент, г. Ноябрьск
А если, все-таки это мой сын несовершеннолетний, как можно избежать от наказания? ведь, кроме свидетеля, нет никаких доказательств? каким образом они могут закрыть дело? мой сын ранее никогда не был привлечен ни к какой ответственности

Уголовная ответственность по данной статье наступает с 14 лет