8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Когда следует подать апелляционную жалобу в арбитражном процессе?

Чтобы подать апелляционную жалобу, обязательно получать мотивированное решение?
Как долга ждать мотивированного решения если заявление о его предоставлении отправлено через МОЙАРБИТР?
Срок 30 дней для подачи апелляционной жалобы исчисляется с даты предоставления мотивированного решения? или когда вывешена его результативная часть?

Не ждать мотивированного решения и подать жалобу можно?

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Юлия Ускова
Юлия Ускова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Татьяна! Апелляционную жалобу на полный текст решения можно подать в течении месяца со дня его вынесения (если это обычный порядок). Если упрощенное производство, то на резолютивную часть решения апелляционная жалоба подается в течении 15 дней, но если вы попросили изготовить мотивированное решение, то оно изготавливается в течении 5 дней, а обжалуется в течении месяца со дня вынесения.

0
0
0
0
Александр Васильев
Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Татьяна!

Согласно ч. 1 ст. 259 АПК РФ апелляционная жалоба может быть подана в течение месяца после принятия арбитражным судом первой инстанции обжалуемого решения, если иной срок не установлен настоящим Кодексом.

Как следует из ч. 2 ст. 176 АПК РФ датой принятия решения считается дата изготовления решения в полном объеме.

Таким образом, месячный срок исчисляется с момента изготовления решения суда в полном объеме.

Что касается возможности подачи апелляционной жалобы до получения решения арбитражного суда.
Как следует из п. 1 ч. 4 ст. 260 АПК РФ к апелляционной жалобе необходимо приложить копию оспариваемого решения.
Соответственно, существуют два варианта действий:
1. Подача апелляционной жалобы без решения. В результате чего суд апелляционной инстанции оставит апелляционную жалобу без движения (ч. 1 ст. 263 АПК РФ), даст время для исправления недостатков (это даст возможность «дождаться» решения суда.
2. Ждать решения суда. Но тогда подавая апелляционную жалобу (после получения суда) необходимо будет одновременно заявлять ходатайство о восстановлении процессуального срока (ч. 3 ст. 117 АПК РФ).
Технологически, конечно, сложно писать апелляционную жалобу на решение суда, не имея самого решения. Но, практически, все-таки лучше выбирать вариант № 1.
 Предупреждение (во исполнение Правил, утв. ФПА РФ (протокол от 28.09.2016 № 7)) – предоставленная выше правовая информация не является юридической консультацией. Обратитесь за юридической консультацией и составлением документов к адвокату.

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Когда можно подавать жалобу, при бездействии администрации?
С мужем построили дом за пределами границ населенного пункта в 21 году. В марте 24 года наш участок присоединили к границам населенного пункта. Улица на которой мы находимся асфальтированная до соседнего дома, после него идет грунтовая дорога до нашего дома 300 м и нет столба со светом. Эта дорога грунтовая колеистая, проезжать очень трудно и порой невозможно. Отправили запрос на ремонт грунтовой дороги до конца улицы местной администрации, они ответили нам разбираться самим. В течение какого срока после нашего запросы они должны провести ремонт? Возможно у них есть какой-то срок, после изменения Генплана? Когда можно подавать жалобу, при бездействии администрации? Чувашская Республика, Вурнарский муниципальный округ
, вопрос №4101022, Клиент, г. Чебоксары
Жилищное право
Когда мы пришли в декабре, то узнали что заявления принимали до 1 декабря 2023 г
Здравствуйте . У нас администрация выкупила аварийное жилье в Архангельской области Онежский район . В ноябре 2023 г . Мы получили деньги за квадратные метры , а на причитаюемую субсидию сразу заявления не приняли . Когда мы пришли в декабре , то узнали что заявления принимали до 1 декабря 2023 г. Сказали приходите в следующем году , а в 2024 г. Они перестали принимать заявления вообще . Написали нам отказ и у нас был суд , где нам отказали . Как нам написать аппеляционную жалобу на выплату субсидии и плюс компенсацию на выкуп земельного участка . Заранее спасибо
, вопрос №4100637, Татьяна Владимировна Севастьянова, г. Санкт-Петербург
Защита прав работников
Могу ли я защитить свое достоинство и подать на него жалобу?
Добрый день! Меня зовут Татьяна, придя на рабочее место, мой руководитель, при всех моих коллег обвинил меня , что я нахожусь в нетрезвом виде, и в рабочее время отправил меня на медицинское освидетельствование, где результат показал отрицательный результат.Так с его стороны было распространение заведомо ложных сведений ,порочащих честь и достоинство подрывающую мою репутацию. Могу ли я защитить свое достоинство и подать на него жалобу?
, вопрос №4099972, Татьяна, г. Москва
386 ₽
Административное право
Когда учитель собрал работы он озвучил оценки и сказал что у моего ребёнка 3
Добрый вечер, хочу спросит у вас несколько вопросов. У моего ребёнка образовалась проблема с учителем. На днях был урок английского языка на котором была проверочная работа по словам. Когда учитель собрал работы он озвучил оценки и сказал что у моего ребёнка 3. Ребёнок подошёл к ней чтобы она объяснила почему такая оценка, она стала его игнорировать. В итоге образовался конфликт между ними. Тут же мне приходит письмо с жалобой, могу ее предоставить. В котором говориться о том что ребёнок сорвал урок настаивал на оценки 4 и критиковал методы обучения ее. Сегодня когда я пришла в школу чтобы поговорить с учителем о проблеме. Она завела меня в учительскую где сидело 3 женщины которые даже не представились, учитель зачитал свои претензии и они по очереди начали от обсуждаемого ребёнка. Довели его до слез, в итоге учитель убежала на урок, оставив нас на обсуждение 3 женщин. Скажите пожалуйста что мне в этой ситуации делать, проблемы на мой взгляд так и не решена.
, вопрос №4098907, Лидия, г. Бодайбо
Уголовное право
Когда можно подать в суд о снятии судимости?
Отбыла срок по ст.111 ч.4 освободилась условно досрочно 8 августа 2023г. Когда можно подать в суд о снятии судимости?
, вопрос №4098252, Наталья, г. Москва
Дата обновления страницы 26.11.2018