Ответственность гражданина, осуществляющего предпринимательскую деятельность без статуса ИП

Повлияет ли на ответственность гражданина, не имеющего статус ИП, отсутствие этого статуса, если он при этом осуществляет предпринимательскую деятельность?

, Инна, г. Можайск
Наталья Савилова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Инна!

В соответствии с законодательством РФ

ч. 1 ст. 14.1 КоАП РФ

Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или без государственной регистрации в качестве юридического лица — влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей.

Чтобы понять, что является незаконной предпринимательской деятельностью, нужно разобраться с понятием “предпринимательская деятельность”. Гражданский кодекс трактует его как деятельность, которая направлена на систематическое получение прибыли. Теоретически двух однотипных сделок за год хватит, чтобы усмотреть в действиях лица такую направленность.

Желаю Вам успехов!