Как часто можно получать возврат 13% от покупки жилья?

Здравствуйте! Собираемся покупать квартиру. Возник вопрос о вычете. Если мы оформим квартиру на 2 собственники, есть возможность получить каждому по 13% или эти 13% (от 2млн руб.) делится на 2? И если сейчас получить возврат то возможно ли получить их с покупки следующего жилья? Или это "разовый бонус"?

, Леся, г. Москва
Виктория Филина
Юрист, г. Москва

Размер основного вычета составляет 260 000 рублей, то есть, предельная стоимость квартиры– 2 млн. рублей. Получить больше вы не сможете, если покупали недвижимость за личные средства. Например:

Объект стоит 1 500 000, НДФЛ к возврату – 1,5 млн.*13% = 195 тысяч;
Квартира куплена за 3 млн., вернуть получится только 260 тысяч.

Кроме того, размер ограничен и вашим доходом – вы получаете только ту сумму, которую уплатили в бюджет. Если заработная плата низкая, возврат придется осуществлять в течение нескольких лет, этот срок не ограничен.

До конца 2013 года лимит имущественного вычета применялся исключительно к объекту недвижимости и достигал 2 000 000 рублей, а после 01.01.2014 каждый из собственников жилого помещения может обратится за получением льготы, которая не должна превышать 2 000 000 рублей. В то же время, нужно учитывать, что за дату приобретения недвижимости принимается дата регистрации права собственности.

Налоговый вычет при покупке жилья на двоих собственников разделяется согласно доле каждого правообладателя приобретаемой единицы.