Целевое направление на учебу в институте

Здравствуйте, интересует такой вопрос, учусь в 11 классе и хочу поступать либо в институт МВД, либо в юридический в институт прокуратуры, так вот, могу ли я взять сразу два целевых направления на учебу? То есть одно направление в ВУЗ МВД, а второе в институт прокуратуры. Это связано с тем, что всё ещё не определилась с выбором, заранее спасибо.

, Алина, г. Челябинск
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Поступление в данные ВУЗы имеет свои особенности. Например для поступления в ВУЗ МВД, необходимо прежде всего обратиться в кадровое подразделение ОМВД по месту жительства с заявлением, там и будет формироваться личное дело кандидата.То есть документы вы самостоятельно не подаёте. Там будет выдано направление на ВВК, прохождение сначала по месту жительства, потом в госпитале УМВД вашей области.Будет проведена спецпроверка самого кандидата и всех близких родственников.

Потребуются рекомендации двух сотрудников МВД, характеристика из школы.Больше значение будут иметь и результаты ЕГЭ.

Если всё будет нормально, то примерно в июле из отдела кадров вы получите предписание о прибытии в ВУЗ МВД для сдачи вступительных экзаменов.Здесь и будет самое сложное, главное- сдача ФИЗО, это будет первый экзамен, а всего- 4. То есть, поступив в ВУЗ МВД, вы поступаете на службу в полицию, будет присвоено  спецзвание «рядовой полиции», и должность- курсант.Будете получать не стипендию, а денежное довольствие сотрудника МВД, сначала чуть более 11 тыс.руб.

Институт прокуратуры-это гражданский ВУЗ, там поступление попроще, и целевое направление не требуется.Документы туда сдаёте самостоятельно

Поэтому вопрос нужно решать с учетом сложности поступления в ВУЗ МВД