В какой суд обращаться в отношении заявления о банкротстве?

Здравствуйте, уважаемые юристы. Подскажите пожалуйста, у меня есть не очень путевый брат, работящий, но злоупотребляет кредитами, понабрал потребительских на миллион и остался без работы, так, шабашит не официально. Хочу помочь ему с обращением в суд на банкротство, куда подавать иск - в районный суд по месту жительства или в мировой суд?

, Михаил Сергеевич, г. Красноярск
Иван Иванов
Юридическая компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Добрый вечер, Михаил. По данному вопросу заявление о признании должника банкротом подается в арбитражный суд, он один в области проживания Вашего брата.

Михаил Сергеевич
Клиент, г. Красноярск

Разве? Он не предприниматель и предпринимательской деятельностью не занимается и не занимался, какой же арбитражный суд может быть?

Я просто арбитражный управляющий, знаю эту сферу очень хорошо и в законе ответ категоричен, статья 27 Арбитражного процессуального кодекса РФ:

6. Независимо от того, являются ли участниками правоотношений, из которых возникли спор или требование, юридические лица, индивидуальные предприниматели или иные организации и граждане, арбитражные суды рассматривают дела: 1) о несостоятельности (банкротстве);