8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Оформление дома по наследству родственниками

Здравствуйте,подскажите ,как быть.Мой дед получил землю в бессрочное пользование в 1950 году,построил там дом..Они с бабушкой жили,а потом развелись,и по решению суда половина дома отошла бабушке.Затем дед официально женился на другой.Дед и бабушка и его вторая жена умерли.Мой отец вступил в наследство и оформил бабушкину часть дома и половину от дедовой части.А на вторую дедову половину претендуют какие то родственники второй жены.Нотариус не говорит ,кто эти люди.Претендуют на основании того,что якобы вторая жена вступила в наследство на вклад и автоматически на дом.Имеют ли эти её родственники право претендовать на половину дедова дома?вторая жена умерла в 2015.В какой срок эти люди должны были вступить в наследство,если имеют на это право,или такого срока нет?Мы хотим продать дом,но не зная их мы в тупике.Помогите пожалуйста разобраться.Заранее огромное спасибо.

Показать полностью
, Наталья, г. Пенза
Владимир Першин
Владимир Першин
Юрист, г. Пенза

Добрый день. Родственники второй жены имеют право наследовать. Вступить в наследство они были вправе в течении 6 мес. с момента смерти второй жены, подать заявление нотариусу о вступлении в наследство. Второй способ принятия наследства является фактическое принятие наследства т.е. пользоваться имуществом умершего. Второй способ доказывается в суде. Для начала Вам необходимо взять выписку из Единого государственного реестра недвижимости на дом, где будут сведения о всех правообладателях данного дома. В случае если эти наследники оформили у Вас будут сведения о них. После чего пишите уведомление о продаже своей доли собственнику. Установите им 30-дневный срок. В случае если они у Вас не будут собираться покупать по истечении 30-дневного срока смело продавайте свою долю. Если о втором собственнике не будет сведений соответственно будет понятно, что они не приняли наследство. В этом случае обращайтесь в администрацию района с таким же уведомлением. В случае если никто долю второй жены не унаследовал это доля будет называться выморочным наследством. Соответственно все вопросы будете решать с администрацией района.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Как лишить их возможности наследства?
Здравствуйте. Земля получена в наследство до брака, оформлена на меня и моего брата. Дом построен в браке, оформлен тоже на меня. Как в будущем защитить недвижимость от детей мужа от прошлого брака? Как лишить их возможности наследства? Первоначально, из-за долевых на землю и сам дом оформили в доли на меня и брата, затем сделали перераспределение долей в мою пользу. Подскажите что можно сделать?
, вопрос №4100246, Анна, г. Армавир
Наследство
На какое время нотариус может задерживать оформление наследства после 6 месяцев?
Подал заявлению нотариусу как положено в течении 6 месяцев,сейчас уже прошло восемь месяцев после смерти матери.На какое время нотариус может задерживать оформление наследства после 6 месяцев?
, вопрос №4099622, Виктория, Горловка
Наследство
Есть завещание на квартиру но я не являюсь родственником как вступать в наследство и какие условия по налогу?
есть завещание на квартиру но я не являюсь родственником как вступать в наследство и какие условия по налогу?
, вопрос №4097773, Кашкаров Анатолий Анатольевич, г. Москва
Наследство
Кто имеет право на наследство?
Здравствуйте, у меня у родственника после смерти остался автомобиль,он был куплен до брака и после развода он остался у него тоже. У него остались родители живые и сын 6 лет. Кто имеет право на наследство?
, вопрос №4097683, Сергей, г. Братск
Раздел имущества
Мой покойный брат жил с женой с моим отцом в доме моего отца
Мой покойный брат жил с женой с моим отцом в доме моего отца. Собственником дома является мой отец. Брат умер два года назад, мой отец продал дом и хочет в качестве компенсации доли наследства передать сыну моего покойного брата некую сумму денег, чтобы после смерти отца, родственник не претендовал на оставленное моим отцом имущество. Как оформить передачу денег. Спасибо.
, вопрос №4096445, Марина, г. Москва
Дата обновления страницы 26.11.2018