Должны ли наследники оплатить долг по кредитной карте наследодателя?

Здравствуйте! У мамы был долг по кредитной карте. После ее смерти в наследство с сестрой вступили. Через год пришло письмо с требованием выплатить долг. Должны ли мы платить?

Уточнение от клиента

Но на кредитную карту оформляется же страховка

, Ольга, г. Москва
Сергей Лобурь
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

В соответствии с законом, наследники принявшие наследство отвечают по долгам наследодателя солидарно в пределах стоимости наследуемого имущества.

В соответствии с ч.  ст. 1175 Гражданского кодекса РФ Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Таким образом основания для выскакивания с Вас задолженности по кредитной карте наследоадателя у банка имеются, но все будет зависеть о стоимость унаследованного имущества.

Удачи Вам!

Тогда Вам нужно узнать если страховка, срой ее действия и какие страховые случаи предусмотрены, важно выяснить кто выгодапреобретатель по страховке, в любом случае для начала надо обратиться в банк.