8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Должны ли наследники оплатить долг по кредитной карте наследодателя?

Здравствуйте! У мамы был долг по кредитной карте. После ее смерти в наследство с сестрой вступили. Через год пришло письмо с требованием выплатить долг. Должны ли мы платить?

Уточнение от клиента

Но на кредитную карту оформляется же страховка

, Ольга, г. Москва
Сергей Лобурь
Сергей Лобурь
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

В соответствии с законом, наследники принявшие наследство отвечают по долгам наследодателя солидарно в пределах стоимости наследуемого имущества.   

В соответствии с ч.  ст. 1175 Гражданского кодекса РФ Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Таким образом основания для выскакивания с Вас задолженности по кредитной карте наследоадателя у банка имеются, но все будет зависеть о стоимость унаследованного имущества. 

Удачи Вам!

0
0
0
0

Тогда Вам нужно узнать если страховка, срой ее действия и какие страховые случаи предусмотрены, важно выяснить кто выгодапреобретатель по страховке, в любом случае для начала надо обратиться в банк.  

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Могу ли я оплатить посещенные занятия и расторгнуть рассрочку?
Купила абонемент в фитнес-студию в рассрочку в тинькоф банке. Посетила несколько занятий и поняла, что не хочу туда ходить. Первая оплата рассрочки еще не была совершена. Могу ли я оплатить посещенные занятия и расторгнуть рассрочку?
, вопрос №4100135, Рита, г. Сыктывкар
Банкротство
Могу я оплачивать долг по кредитной карте, даже тогда когда подам на банкротство
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, хочу подать на банкротство по 2 кредитам. Есть также кредитная карта (по ней задолженность около 20 тыс.). Могу я оплачивать долг по кредитной карте, даже тогда когда подам на банкротство.
, вопрос №4099529, Карина, г. Москва
Гражданское право
Хочу отказаться от кредитной карты тинкоф
Хочу отказаться от кредитной карты тинкоф
, вопрос №4099523, Петимат, г. Москва
Алименты
Здравствуйте скажите пожалуйста должен ли работодатель высчитывать алименты с аванса а не только с зарплаты, если судебный приказ направлен напрямую работодателю, а не через судебных приставов
Здравствуйте скажите пожалуйста должен ли работодатель высчитывать алименты с аванса а не только с зарплаты, если судебный приказ направлен напрямую работодателю, а не через судебных приставов. В судебном приказе указано что 50% от всех доходов. Если должны высчитывать с аванса укажите пожалуйста какой это закон.
, вопрос №4099474, Оксана, г. Ангарск
Исполнительное производство
Прав ли пристав что заблокировал мне карту ранее назначенного срока?
Здравствуйте, ситуация такая, пришло постановление что имеется штраф от судебных приставов, было написано что у меня есть срок в течении 5 дней для добровольной оплаты задолженности. И тут же наложили арест на карту, денежные средства были арестованы, а через 5 дней пришло ещё исполнительный сбор на эту же денежные средства, так как приставы не видели удержанных средств и запросы в банк не отправляли, дозвониться самостоятельно я не смогла так как не брали трубку. И возможности сходить в банк не было возможности. Прав ли пристав что заблокировал мне карту ранее назначенного срока?
, вопрос №4099415, Нина, г. Москва
Дата обновления страницы 14.11.2018