Как и когда можно снизить налог по патенту за счет затрат на ККТ?

Добрый день!

Я ИП на патенте (розничная торговля). Купила и зарегистрировала ККТ в налоговой в июне 2018 года. Подскажите, пожалуйста, если я не подала и не подам заявление на уменьшение налога на патент в этом году, могу ли я подать это заявление в начале следующего года (2019 г)? Кроме того, пишется,что можно вернуть не больше 18000 руб за один ККТ - это имеется в виду вообще или только в период одного года? Мои затраты на ККТ 35000, поэтому хотелось бы знать все нюансы.

Заранее большое спасибо

, Олеся, г. Нарьян-Мар1
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Олеся. Согласно ст. 346.51 НК РФ налог можно уменьшить на сумму не более чем на 18 000 руб. за 1 ККМ. Это имеется ввиду вообще. Чтобы воспользоваться этим правом Вам нужно подать уведомление в налоговый орган об уменьшении суммы налога. При этом если налог уже был уплачен, то Вы можете подать заявление о возврате излишне уплаченного налога.

Налогоплательщик направляет уведомление об уменьшении суммы налога, уплачиваемого в связи с применением патентной системы налогообложения, на сумму расходов по приобретению контрольно-кассовой техники в письменной или электронной форме с использованием усиленной квалифицированной электронной подписи по телекоммуникационным каналам связи в налоговый орган, в котором он состоит на учете в качестве налогоплательщика и в который уплачена (должна быть уплачена) сумма налога, подлежащая уменьшению.
В случае, если сумма налога, подлежащая уменьшению, уплачена до такого уменьшения, зачет (возврат) суммы излишне уплаченного налога производится в порядке, установленном статьей 78 настоящего Кодекса.
Олеся
Клиент, г. Нарьян-Мар1
Роман, спасибо большое. Но я бы ещё хотела бы уточнить, могу ли я отправить уведомление на уменьшение налога не в этом году, а в следующем (2019)? я купила ккт в июне, поставила на учёт в налоговую, но пользоваться не начала кассой, а это является условием для уменьшения налога. Я планирую начать пользоваться кассой с начала 2019 года, собственно на этом основании и хочу подать уведомление на уменьшение налога в следующем году, а не в этом. Подскажите, пожалуйста, это возможно?

Олеся, порядок уведомления налогового органа пока не принят. В НК рФ по этому поводу ограничений нет, поэтому, я полагаю возможным уведомить налоговый орган о расходах на ККМ и в 2019 году. Но при этом не совсем Вас понимаю, ведь за патент в 2018 году Вы уже заплатили. Соответственно уплаченную сумму Вы можете вернуть в пределах 18 тысяч.