Товар полгода в гарантийном ремонте

Здравствуйте. Вещь-кухонная машина Moulinex. Срок гарантийного ремонта превышен в 3 раза( находится в ремонте ещё 97 дней сверх положенных 45). Звонила 2 раза,говорят,успокойтесь,гарантия будет продлена. Но вещью я в итоге не пользуюсь уже полгода. Какие мои права в этом случае?

  • image
    .jpg
, Анна, г. Санкт-Петербург
Игорь Поздняков
Юрист, г. Москва

Добрый день, Анна!

Согласно п. 1 ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей» в отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Таким образом, в связи с превышением 45-дневного срока у Вас возникает право потребовать возврат денег либо замены на товар надлежащего качества. Вам необходимо обратиться с письменной претензией, сославшись на вышеуказанную статью Закона и указав свое требование. Когда будете относить претензию, лучше зафиксировать данное обстоятельство (например, взять с собой двух знакомых в качестве свидетелей, произвести видеозапись и т.д.) — чтобы у Вас были доказательства.

Если вдруг откажут в возврате — придется обращаться с исковым заявлением в суд.

Анна
Клиент, г. Санкт-Петербург

спасибо! Могу я также написать претензию о выплате неустойки в размере 1%?

Разумеется! Статья 23 Закона (хотя Вы и сами, видимо, это знаете)

Вадим Алексеев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Анна добрый день!

Законом о защите прав потребителей предусмотрено гарантии ваших прав в этом случае.

Если срок устранения недостатков товара не определен в письменной форме соглашением сторон, эти недостатки должны быть устранены изготовителем незамедлительно, то есть в минимальный срок, объективно необходимый для их устранения с учетом обычно применяемого способа. Срок устранения недостатков товара, определяемый в письменной форме соглашением сторон, не может превышать сорок пять дней.

В случае если срок нарушен, и если речь идет о технически сложном товаре, то вы вправе расторгнуть договор купли продажи с требованием незамедлительно возвратить покупную стоимость товара.

Вы также вправе:

потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом

К сожалению ситуация может усугубиться позицией продавца, в случае если он станет отрицать неисправность товара или причину его возникновения.

Кроме того, в зависимости от того какого именно результата Вы хотите добиться, в реализации Ваших прав может возникнуть множество нюансов.

Готов оказать Вам содействие в решении вашего вопроса.

С уважением,

адвокат Вадим Алексеевич Алексеев

Анна добрый день!

Законом о защите прав потребителей предусмотрено гарантии ваших прав в этом случае.

Если срок устранения недостатков товара не определен в письменной форме соглашением сторон, эти недостатки должны быть устранены изготовителем незамедлительно, то есть в минимальный срок, объективно необходимый для их устранения с учетом обычно применяемого способа. Срок устранения недостатков товара, определяемый в письменной форме соглашением сторон, не может превышать сорок пять дней.

В случае если срок нарушен, и если речь идет о технически сложном товаре, то вы вправе расторгнуть договор купли продажи с требованием незамедлительно возвратить покупную стоимость товара.

Вы также вправе:

потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом

К сожалению ситуация может усугубиться позицией продавца, в случае если он станет отрицать неисправность товара или причину его возникновения.

Кроме того, в зависимости от того какого именно результата Вы хотите добиться, в реализации Ваших прав может возникнуть множество нюансов.

Готов оказать Вам содействие в решении вашего вопроса.

С уважением,

адвокат Вадим Алексеевич Алексеев