Нужна ли ККМ на ярмарке, если мы торгуем одеждой?

Здравствуйте. Нужен ли ККМ на ярмарке, если мы торгуем одеждой. При каких условиях можно не использовать ККМ в данной ситуации?

, Александра, автодорога. Чита-Забайкальск
Роман Сиротин
Юридическая компания "СВМ ГРУПП", г. Вологда

Здравствуйте, законом предусмотрено когда ККМ не нужен, например он не нужен при лоточной торговле, кроме того следующие случаи:

Организации и индивидуальные предприниматели могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники:

в случае оказания услуг населению при условии выдачи ими соответствующих бланков строгой отчетности в соответствии с порядком, определяемым Правительством Российской Федерации;
в случае если организации и индивидуальные предприниматели, являющиеся налогоплательщиками единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности, при осуществлении видов предпринимательской деятельности, установленных пунктом 2 ст, 346.26 НК РФ , и индивидуальные предприниматели, являющиеся налогоплательщиками, применяющими патентную систему налогообложения, при осуществлении видов предпринимательской деятельности, в отношении которых законами субъектов Российской Федерации предусмотрено применение патентной системы налогообложения, и не подпадающие под действие пунктов 2 и 3 настоящей статьи, могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники при условии выдачи по требованию покупателя (клиента) документа (товарного чека, квитанции или другого документа, подтверждающего прием денежных средств за соответствующий товар (работу, услугу);
в силу специфики своей деятельности либо особенностей своего местонахождения при осуществлении следующих видов деятельности (переход на перечень видов деятельности, при осуществлении которых организации и индивидуальные предприниматели вправе не применять контрольно-кассовую технику)

Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Александра.

Согласно п. 2 ст. 2 Закона № 54-ФЗ расчеты без использования ККМ допускаются на ярмарках. С учетом данного положения Вы можете торговать на ярмарке без ККМ.

торговля на розничных рынках, ярмарках, в выставочных комплексах, а также на других территориях, отведенных для осуществления торговли, за исключением находящихся в этих местах торговли магазинов, павильонов, киосков, палаток, автолавок, автомагазинов, автофургонов, помещений контейнерного типа и других аналогично обустроенных и обеспечивающих показ и сохранность товара торговых мест (помещений и автотранспортных средств, в том числе прицепов и полуприцепов), открытых прилавков внутри крытых рыночных помещений при торговле непродовольственными товарами, кроме торговли непродовольственными товарами, которые определены в перечне, утвержденном Правительством Российской Федерации;
Александра
Клиент, автодорога. Чита-Забайкальск
В том то и дело что у нас неародовольственный товар относящийся к перечню. В этом случае как можно избежать использование КИМ?

Если товар в перечне, то для неиспользования ККМ нужны другие основания. В частности, отсрочка по онлайн-кассам предоставляется ИП на патентной системе и ЕНВД до 01.07.2019, но при условии, что у них нет работников.