Возможна ли пролонгация Каско и ОСАГО при автокредитовании?

Добрый день! Подскажите пожалуйста оформлен автокредит на мое имя, водит автомобиль супруг, хотим пролангировать Каско, осаго на его имя, возможно ли это, или обязательно должен быть собственник? Об условии пролангации в договоре ничего не указано

, Анна, г. Москва
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, в данном случае страхователь будет собственник, однако можно просто не вписывать себя в страховку, вписать лишь мужа

Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 29.12.2017) «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»Статья 1. Основные понятия

Для целей настоящего Федерального закона используются следующие основные понятия:

страхователь — лицо, заключившее со страховщиком договор обязательного страхования;

Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Анна.

Ваш супруг может выступать страхователем как по договору КАСКО, так и по договору ОСАГО. Но выгодоприобретателем (тем, в чью пользу заключен договор и кому будет выплачиваться страховое возмещение при наступлении страхового случая) будет собственник транспортного средства.

Согласно п. 1 ст. 929 Гражданского кодекса РФ

По договору имущественного страхования одна сторона (страховщик) обязуется за обусловленную договором плату (страховую премию)при наступлении предусмотренного в договоре события (страхового случая) возместить другой стороне (страхователю) или иному лицу, в пользу которого заключен договор (выгодоприобретателю), причиненные вследствие этого события убытки в застрахованном имуществе либо убытки в связи с иными имущественными интересами страхователя (выплатить страховое возмещение) в пределах определенной договором суммы (страховой суммы).