Каков порядок списания с з/п средств в счет погашения кредита?

Добрый день!

У супруга из заработной платы списывают 50% в счет погашения долга по кредитам по ИЛ. Если мы подпишем соглашение по алиментам у нотариуса заверенную, каков порядок списание денежных средств из з/п?

, Анастасия Степанова, г. Томск
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анастасия.

В таком случае, в первую очередь будет списываться алиментный долг, а что останется (если останется) будет уходить в счёт оплаты кредитного долга. Помимо алиментов на ребёнка также можно оформить соглашение об уплате алиментов на родителей, если они нетрудоспособны.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ
«Об исполнительном производстве»

Статья 111. Очередность удовлетворения требований взыскателей

… в первую очередь удовлетворяются требования по взысканию алиментов, возмещению вреда, причиненного здоровью, возмещению вреда в связи со смертью кормильца, возмещению ущерба, причиненного преступлением, а также требования о компенсации морального вреда;

                                                                            С уважением, А.В. Максименко