Чем грозит появление другого наследника спустя 4 года после процедуры наследования?

Здравствуйте, мне было 17 лет когда погибли родители, и мой опекун дядя, подал на наследство и как наследник я числилась одна, но у меня есть сводный брат на похоронах он тоже присуствовал( мой папа- его отец) и про то что у моего папы есть дом построенный с моей мамой он знал, когда я вступила в наследство, дом стал мой, но брат не знал, про то что велось наследство, ему на то время было 24 года, нотариус когда вела дела тоже не знала про сводного брата и он как бы не появлялся в течении 6 месяцев после смерти родителей, и мы с маленьгого города и нотариус у нас только один., теперь спустя 4 года он пришел к нотариусу и заявляет что тоже собирается стать наследником, ему нотариус отказала, теперь он идет в суд для продления срока. Как мне быть? Стоит ли мне бояться того, что ему продлят срок, как я знаю за границей он не жил и в тюрьме не сидел, и такой уважительной причины в него вроде нет. Есть ли вероятность что в суде я проиграю ?

, Мари, г. Краснодар
Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте.

Маловероятно, что брат чего-либо добьется. Пропущены все сроки, уважительных причин нет, о смерти наследодателя он знал (чему есть доказательства). Опасаться не стоит, Мари.
Если у Вас возникнут дополнительные вопросы, Вы можете заказать развернутую консультацию в чате выбранного юриста. Там же можно заказать анализ или составление необходимого документа. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Мари
Клиент, г. Краснодар
А что мне нужно для этого сделать? А если он будет настаивать на том что его не вызывал нотариус

Нотариус и не должен его вызывать. Он сам должен в течение полугода с момента смерти наследодателя явиться к нотариусу и подать заявление о принятии наследства.

Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Мари, здравствуйте!

Я так понимаю, что он подал заявление о восстановлении срока принятия наследства и Вы привлечены судом к участию в этом деле. Верно?

В Вашем случае необходимо понимать, какие именно доводы он приводит, чтобы суд признал причины его пропуска принятия наследства уважительными. До суда обязательно надо донести, что он присутствовал на похоронах (но не нес расходов на похороны), знал о смерти отца, знал о наследстве, однако прав на наследство не заявлял.

Ольга Авдеева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Мари.

Из вашего обращения, поводов для волнения я не усматриваю. При рассмотрении дела в суде Вам будет надо особо обратиться внимание суда и на то, что брат присутствовал на похоронах, то есть знал об открытии наследства, и не болел он все три года и т.д. Скорее всего в восстановлении срока для принятия наследства ему будет отказано.

Однако есть еще одна у него возможность для принятия наследства — это установление факта принятия наследства, в том случае если какую-то часть наследства после смерти отца он принял и пользовался их как своим.

С уважением, Авдеева Ольга Михайловна.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Буду благодарна за положительный отзыв.