Как снять с себя штрафы

Как снять с себя штрафы через гаи если в момент фиксации я не был за рулем.что нужно и какие условия?есть договор

, Михаил, г. Чебоксары
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Михаил!

Если решение о штрафе уже вынесено, у вас остается только один вариант такое решение отменить — обжаловать его в суд. На это дается 10 дней после получения копии решения.

Уточните, какой орган вынес постановление о штрафе — суд или ГАИ? Есть ли у вас копия решения?

Михаил
Клиент, г. Чебоксары
И прошло уже 19 дней как ко мне пришли штрафы
Михаил
Клиент, г. Чебоксары
штрафы были с камер
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Как снять с себя штрафы через гаи если в момент фиксации я не был за рулем.что нужно и какие условия? есть договор

Михаил

Михаил, добрый день! Вам нужно в установленном порядке обжаловать постановления о привлечении к адм. ответственности подав жалобу в течение 10 суток с момента получения копии постановления в ГИБДД вышестоящему должностному лицу или в районный суд и представив доказательства отсутствия в момент фиксации правонарушения за рулем

ст 2.6.1 КоАП

 Собственник (владелец) транспортного средства освобождается от административной ответственности, если в ходе рассмотрения жалобы на постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное в соответствии с частью 3 статьи 28.6 настоящего Кодекса, будут подтверждены содержащиеся в ней данные о том, что в момент фиксации административного правонарушения транспортное средство находилось во владении или в пользовании другого лица либо к данному моменту выбыло из его обладания в результате противоправных действий других лиц.

Михаил
Клиент, г. Чебоксары
штрафы пришли с камер

Михаил

Как раз об этих случаях и указано в приведенной ст. 2.6.1 КоАП

Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

КоАП предусматривает принцип сторогой ответственности в отношении данных правонарушений, то есть по умолчанию виноват собственник ТС.

Статья 2.6.1. Административная ответственность собственников (владельцев) транспортных средств

1. К административной ответственности за административные правонарушения в области дорожного движения и административные правонарушения в области благоустройства территории, предусмотренные законами субъектов Российской Федерации, совершенные с использованием транспортных средств, в случае фиксации этих административных правонарушений работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото- и киносъемки, видеозаписи привлекаются собственники (владельцы) транспортных средств.

2. Собственник (владелец) транспортного средства освобождается от административной ответственности, если в ходе рассмотрения жалобы на постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное в соответствии с частью 3 статьи 28.6 настоящего Кодекса, будут подтверждены содержащиеся в ней данные о том, что в момент фиксации административного правонарушения транспортное средство находилось во владении или в пользовании другого лица либо к данному моменту выбыло из его обладания в результате противоправных действий других лиц.

Таким образом, Вам нужно доказать, что Вы не были за рулем ТС.

Доказательствами могут выступать (позиция ВС РФ):

полис ОСАГО, в котором имеется запись о допуске других лиц к управлению;

договор аренды или лизинга ТС;

показания свидетелей.

Это не закрытый список, например, можно использовать справку от работодателя.

Если у Вас есть доказательства, что Вы не были за рулем, то необходимо обжаловать постановление о привлечении к административной ответственности в судебном порядке.