Законно ли проводится взыскание долга по исполнительному листу за энергосистемы?

Я выплачиваю долг за энергосистемы по исполнительному листу. От всей суммы только приблизительно 10процентов уходит в счет погашения долга , остальная часть -судебные издержки . По закону это?

, Татьяна, г. Сатка
Владимир Куцевол
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Татьяна.

Согласно ч 1 ст. 98 1 Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

Соответственно, если суд в своем решении постановил взыскать с Вас судебные расходы, то их оплата обязательна.

Татьяна
Клиент, г. Сатка
Могут ли судебные расходы превышать сумму долга, и на сколько?

Согласно п. 11 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 21 января 2016 г. № 1 «О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела» Разрешая вопрос о размере сумм, взыскиваемых в возмещение судебных издержек, суд не вправе уменьшать его произвольно, если другая сторона не заявляет возражения и не представляет доказательства чрезмерности взыскиваемых с нее расходов (часть 3 статьи 111 АПК РФ, часть 4 статьи 1 ГПК РФ, часть 4 статьи 2 КАС РФ).

Вместе с тем в целях реализации задачи судопроизводства по справедливому публичному судебному разбирательству, обеспечения необходимого баланса процессуальных прав и обязанностей сторон (статьи 2, 35 ГПК РФ, статьи 3, 45 КАС РФ, статьи 2, 41 АПК РФ) суд вправе уменьшить размер судебных издержек, в том числе расходов на оплату услуг представителя, если заявленная к взысканию сумма издержек, исходя из имеющихся в деле доказательств, носит явно неразумный (чрезмерный) характер.

Если другая сторона не возражает относительно чрезмерности судебных расходов, суд не вправе уменьшать их. В то же время, если судебные расходы носят чрезмерный характер, то суд вправе уменьшить их, исходя из имеющихся в деле доказательств. Однако это только право суда, а не обязанность. Соответственно, судебные расходы не привязаны к основной сумме по иску и могут, в некоторых случаях, превышать их.