8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
650 ₽
Вопрос решен

Можно ли оспорить штраф по договору аренды?

Родственник взял в каршеринге в аренду автомобиль, во время управления которым он был остановлен сотрудниками полиции. Затем ими был зафиксирован факт отказа от прохождения медицинского освидетельствования.

В результате фирма, предоставляющая услуги каршеринга, настаивает на том, что мой родственник должен уплатить штраф по договору аренды в соответствии с пунктом 6.3.9 (полный текст договора доступен по ссылке - https://anytimecar.ru/files/docs/anytime.contract.20181025.pdf), а именно:

6.3.9. Арендатор возмещает Арендодателю ущерб, причиненный ТС, в полном объёме, если в момент управления и/или причинения ущерба ТС Арендатор находился за рулём в состоянии алкогольного, наркотического или иного опьянения (либо отказался от медицинского освидетельствования), а также оплачивает Арендодателю штраф в размере 100 000 (Ста тысяч) рублей.

Так как никакого ущерба ТС причинено не было, хотелось бы уточнить у Вас - можно ли оспорить право фирмы требовать уплаты штрафа по данному пункту договора?

Показать полностью
, Мария, г. Москва
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.3
Эксперт
Так как никакого ущерба ТС причинено не было, хотелось бы уточнить у Вас — можно ли оспорить право фирмы требовать уплаты штрафа по данному пункту договора?

Мария

Мария, добрый день! Оспорить конечно можно, но такое прав следует из договора при этом, вне зависимости от причиненного ущерба (либо его отсутствия). Срок можно только оттянуть оспорив постановление в суде до вступления его в силу. Относительно размера штрафа можно в том числе ссылаться на ст. 333 ГК РФ так как конечно он несоизмерим с последствиями

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку

0
0
0
0
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый день.

6.3.9. Арендатор возмещает Арендодателю ущерб, причиненный ТС, в полном объёме, если в момент управления и/или причинения ущерба ТС Арендатор находился за рулём в состоянии алкогольного, наркотического или иного опьянения (либо отказался от медицинского освидетельствования), а также оплачивает Арендодателю штраф в размере 100 000 (Ста тысяч) рублей.

Мария

Данный пункт предусматривает не только ответственность за причиненный ущерб, но и меру ответственности за возможность его причинения, независимо от того наступили ли негативные последствия или нет. Такая возможность напрямую связана с отказом от прохождения медицинского освидетельствования — что предполагает выплату штрафа.

При этом исходя из буквального толкования договора — выплата штрафа производится независимо от того имел ли место ущерб или нет.

по смыслу ст. 431 ГК РФ

При толковании условий договора судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений. Буквальное значение условия договора в случае его неясности устанавливается путем сопоставления с другими условиями и смыслом договора в целом.

Единственное, что в данной ситуации можно сделать, если будут требования о его взыскании в судебном порядке заявить ходатайство о снижении основываясь на ст. 333 ГК РФ

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

И основной упор тут делать именно на несоразмерности заявленного штрафа.

Как отмечено на этот счет в 

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2016 N 7
«О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса Российской Федерации об ответственности за нарушение обязательств»

75. При оценке соразмерности неустойки последствиям нарушения обязательства необходимо учитывать, что никто не вправе извлекать преимущества из своего незаконного поведения, а также то, что неправомерное пользование чужими денежными средствами не должно быть более выгодным для должника, чем условия правомерного пользования (пункты 3, 4 статьи 1 ГК РФ).

В этой связи и указываете, что действия арендодателя направлены на извлечение прибыли. чем на компенсацию собственных имущественных потерь или минимизацию рисков их наступления и никак не связаны с последствиями отказа от прохождения мед.освидетельствования. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Все
Был заключен договор аренды с собственником где он прописал
Был заключен договор аренды с собственником, где он прописал, что если квартиросъемщик съезжает ранее 12 месяцев, то залог не возвращается. Кроме случаев непредвиденных обстоятельств. Квартиросъемщик получил серьезную травму связанную со здоровьем. И уезжает на операцию и реабилитацию в другой город. Является ли данная ситуация непредвиденным обстоятельством и можно ли вернуть деньги. Собственник отказывается возвратить.
, вопрос №4098188, Екатерина,
486 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Можно ли в таком случае расторгнуть договор досрочно?
Аренда помещения. Перед арендой кабинета управляющая сторона сообщила, что помещение подходит под парикмахерскую. Жена заключила договор, и мы начали завозить оборудование. В последствии узнаётся, что помещение абсолютно не подходит для таких целей. Потому, что не "тянет" по электричеству. Нами было сказано, что будет устанавливаться оборудование. Если нам изначально сказали, что придётся совершать работы по электрике в данном кабинете, для работоспособности парикмахерской, мы бы не стали заключать договор. А поискали другое помещение. Выходит, что расчет стоимости электромонтажных работ 18500 рублей, не было оговорено ДО подписания договора. Их инженер (От компании, своих мастеров не разрешили приглашать) сообщил: "А мы не знали, что у вас будет два фена" Наша сторона несёт убытки из-за таких "сюрпризов" Работы в парикмахерской даже не начинались, и неизвестно когда начнутся с их электомонтажными работами, т.к. нам сообщили, что работы по электрике затянутся. Можно ли в таком случае расторгнуть договор досрочно? Если помещение оказалось не пригодное для таких работ. Договор аренды на жену прикрепил.
, вопрос №4097658, Александр, г. Москва
Гражданское право
Здравствуйте, мне пришёл отказ об уплате утильсбора из-за отсутствия пассажирской таможенной декларации, можно ли оспорить этот отказ?
Здравствуйте, мне пришёл отказ об уплате утильсбора из-за отсутствия пассажирской таможенной декларации, можно ли оспорить этот отказ?
, вопрос №4097398, Евгений, г. Москва
Налоговое право
Вопрос: при открытии интернет эквайринга на 2 деятельность, можно ли продолжать вести 1 деятельность без терминала?
Добрый вечер. На данный момент имею Ип по деятельности: Аренда и лизинг легковых автомобилей и легких автотранспортных средств (77.11) На нее терминал не нужен. Но планирую открывать 2 деятельность 59.11 — Производство кинофильмов, видеофильмов и телевизионных программ На нее нужен интернет эквайринг и онлайн касса. Вопрос: при открытии интернет эквайринга на 2 деятельность, можно ли продолжать вести 1 деятельность без терминала?
, вопрос №4097348, Антон, г. Нижневартовск
Недвижимость
Можно ли доверять данному арендодателю или это мошенничество?
Здравствуйте. Хотим снять в аренду квартиру. У арендодателей на руках Договор социального найма жилого помещения, они там прописаны, но собственниками не являются. Договор аренды составлять отказываются, точнее, сказали, что от руки его напишут, и платить за квартиру только наличными. Можно ли доверять данному арендодателю или это мошенничество?
, вопрос №4097037, Валерия, г. Москва
Дата обновления страницы 14.11.2018