Нужно ли платить налог на имущество физлицу?

Возможно ли ,мне как физическому лицу на основании п.5 статьи 12 Налогового Кодекса не платить имущественные налоги?

, Ольга, г. Пермь
Раиса Журавлева
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ольга! Налог платить нужно.

5. Федеральные, региональные и местные налоги и сборы отменяются настоящим Кодексом.

Данный пункт означает, что налоги устанавливаются только НК РФ.

Андрей Овчинников
Юрист, г. Челябинск

Добрый день, Ольга!

В соответствии со статьей 400 Налогового кодекса Российской Федерации плательщиком налога на имущество физических лиц является лицо, имеющее на праве собственности недвижимое имущество, признаваемое объектом налогообложения.

Таким образом, Вы обязаны платить налог на имущество физических лиц, если у Вас имеется недвижимое имущество на праве собственности.

Смысл положений пункта 5 статьи 12 Налогового кодекса Российской Федерации, заключается в том, что законодательство запрещает устанавливать региональные налоги, не предусмотренные Налоговым кодексом РФ.

Желаю удачи!