Каковы страховые взносы по ИП при службе в рядах ВС РФ?

Добрый день, подскажите пожалуйста. В период с 2016 по 208 год проходил военную службу по контракту в рядах вооруженных сил РФ, за этот период насчитаны страховые взносы по ИП, есть ли какие то основания что бы этот период службы в армии не засчитывался. Ведь при прохождении службы нельзя заниматься предпринимательской деятельностью, и служба в рядах ВС РФ является государственной службой. Подскажите, есть ли практика в данных вопросах?

, Александр, г. Ангарск
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Александр!

В период с 2016 по 208 год проходил военную службу по контракту в рядах вооруженных сил РФ, за этот период насчитаны страховые взносы по ИП, есть ли какие то основания что бы этот период службы в армии не засчитывался.

Александр

нет.

на основании положений пункта 7 статьи 430 НК ИП не исчисляют и не уплачивают страховые взносы на обязательное пенсионное страхование и обязательное медицинское страхование за периоды, указанные в пунктах 1 (в части военной службы по призыву), 3, 6 — 8 части 1 статьи 12 Федерального закона от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ «О страховых пенсиях», в течение которых ими не осуществлялась соответствующая деятельность.

а именно такими периодами являются:

— период прохождения военной службы по призыву;

— период ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет; период ухода, осуществляемого трудоспособным лицом за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом или за лицом, достигшим возраста 80 лет;

— период проживания супругов военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, вместе с супругами в местностях, где они не могли трудиться в связи с отсутствием возможности трудоустройства;

— период проживания за границей супругов работников, направленных, в частности, в дипломатические представительства и консульские учреждения Российской Федерации, международные организации, перечень которых утверждается Правительством Российской Федерации.

Ведь при прохождении службы нельзя заниматься предпринимательской деятельностью, и служба в рядах ВС РФ является государственной службой.

Александр

верно, Вы должны были закрыть ИП прежде чем идти на службу по контракту, иначе нарушили Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ «О статусе военнослужащих».

однако, это нарушение не освобождает Вас как ИП от уплаты взносов, а является основанием для увольнения из ВС.

.