Я не нарушал(и моя машина тоже) а штраф на меня

Здравствуйте

На сайте ГИБДД есть штраф. В нём мало того что у машины первая буква номера машины не совпадает(у меня "С" а там "О", так ещё и марка автомобиля(у меня KIA, а там Peugeot. Причём знак Peugeot виден отчётливо!),но штраф выписан мне на мою машину! Что делать? Штраф уже давно просрочен. Бегать по инстанциям и доказывать что это не я? Или есть проще вариант снять штраф (причём нарушение в Тверской области, а сам я в Питере живу)

Уточнение от клиента

Прошло куча времени! (нарушение 12.09.2015) Кто теперь может его снять? или писать жалобу? Куда?

, Александр, г. Санкт-Петербург
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
то делать? Штраф уже давно просрочен. Бегать по инстанциям и доказывать что это не я? Или есть проще вариант снять штраф (причём нарушение в Тверской области, а сам я в Питере живу)

Александр

Александр, добрый день! Если есть постановление вынесенное в отношении Вас его можно только обжаловать в установленном главой 30 КоАП РФ порядке. Если срок на обжалование (10 суток с момента получения) пропущен то срок можно попробовать восстановить

ст. 30.3 КоАП РФ

1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.
2. В случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.

Прошло куча времени! (нарушение 12.09.2015) Кто теперь может его снять? или писать жалобу? Куда?

Андрей Власов

Так у Вас наверно и срок исполнения Вышел, т.е. принудительно взыскать уже не смогут

ст. 31.9 КоАП

Постановление о назначении административного наказания не подлежит исполнению в случае, если это постановление не было приведено в исполнение в течение двух лет со дня его вступления в законную силу.
неуплаченный штраф даже при истечение срока может быть препятствием для возврата прав после истечения срока лишения. В зависимости от того, кк и когда узнали о вынесенном постановлении можно попробовать срок восстановить. Ходатайство вместе с жалобой на постановление подается в районный суд по месту совершения правонарушения

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Александр!

Когда вам стало известно о том, что в отношении вас вынесено постановление о штрафе? Если после этого еще не истекли 10 дней, срочно подавайте жалобу на такое решение.

Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Александр.

Увы, да, доказывать, что не Вы (или оставить ситуацию как есть). Приставам все равно с кого взыскивать, они действуют согласно судебному решению в рамках закона об исполнительном производстве — доказывать им что-либо бессмысленно (у них просто нет таких полномочий — заниматься пересмотром решения суда).

Если Вы намерены биться за правду, имейте ввиду, что при пропуске срока обжалования в 10 дней, его потребуется восстанавливать. Стоит ли оно того — решать Вам (суды — дело нервное).

ст. 30.3 КоАП РФ

2. В случае пропуска срока… указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.

У Вас вышли сроки для взыскания, Александр, согласно ст. 31.9 КоАП, они составляют два года с момента вступления постановления об административном наказании в силу.

Что касается корректных формулировок в базе, то это можно к приставу своему обратиться, его данные есть на сайте ФССП.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Поясните Вы получали копию постановления о штрафе в бумажном виде? Проживаете ли по месту регистрации и когда его меняли?