8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Регистрация в Роспотребнадзоре

Добрый день! Подскажите, я открыла продуктовый розничный магазин, площадью до 150 м3. Нужна ли мне регистрация в Роспотребнадзоре?И могу ли я осуществить ее с помощью Контур-Эльба?

, Юлия, г. Краснодар
Екатерина Довгопол
Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый день, Юлия.

Вы должны не зарегистрироваться, а уведомить Управление Роспотребнадзора о начале осуществления деятельности.

Федеральный закон «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» от 26.12.2008 N 294-ФЗ

Статья 8. Уведомление о начале осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности
2. Уведомление о начале осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности представляется юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями, осуществляющими выполнение работ и услуг в соответствии с утвержденным Правительством Российской Федерации перечнем работ и услуг в составе следующих видов деятельности:

4) розничная торговля (за исключением розничной торговли товарами, оборот которых ограничен в соответствии с федеральными законами).

0
0
0
0

Порядок уведомления предусмотрен Постановлением Правительства РФ от 16.07.2009 N 584 «Об уведомительном порядке начала осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности»

II. Порядок представления уведомлений
 7. Заявитель представляет уведомление в 2 экземплярах в уполномоченный орган непосредственно или направляет его заказным почтовым отправлением с описью вложения с уведомлением о вручении либо в виде электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью заявителя.
Непосредственно в многофункциональный центр заявитель представляет уведомление в одном экземпляре на бумажном носителе.
В случае представления уведомления непосредственно в уполномоченный орган днем его подачи считается день регистрации уведомления в уполномоченном органе. При направлении уведомления по почте днем его подачи считается день отправки почтового отправления. При направлении уведомления в виде электронного документа днем его подачи считается день регистрации этого документа в системе электронного документооборота уполномоченного органа.
При представлении уведомления непосредственно в многофункциональный центр днем его подачи считается день регистрации уведомления в многофункциональном центре.
0
0
0
0
И могу ли я осуществить ее с помощью Контур-Эльба?

Лучше направить через МФЦ либо направить в Управление Роспотребнадзора, поскольку из закона четко не следует, что значит представление уведомления в форме электронного документа. Также добавлю, что кроме уведомления других документов к уведомлению прикладывать не нужно, а за подачу уведомления госпошлину платить также не нужно.

Срок для направления уведомления — после постановки на учет в налоговом органе, но до фактического осуществления деятельности.

5. Уведомление о начале осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности представляется юридическим лицом, индивидуальным предпринимателем в уполномоченный орган государственного контроля (надзора) непосредственно либо через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (далее — многофункциональный центр) после государственной регистрации и постановки на учет в налоговом органе до начала фактического выполнения работ или предоставления услуг. Указанное уведомление может быть представлено в форме электронного документа.
Также следует отметить, что при розничной торговле учитываются ОКВЭДы.
Приложение N 1к Правилам представления уведомлений о начале
осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности
и учета указанных уведомлений
Розничная торговля (за исключением розничной торговли товарами, свободный оборот которых ограничен в соответствии с федеральными законами):
— розничная торговля в неспециализированных магазинах (ОКВЭД 52.1);
— розничная торговля пищевыми продуктами в специализированных магазинах (ОКВЭД 52.21 — 52.24, 52.27);
— розничная торговля косметическими и парфюмерными товарами (ОКВЭД 52.33);
— розничная торговля в палатках и на рынках (ОКВЭД 52.62).
0
0
0
0
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Юлия!

Нужна ли мне регистрация в Роспотребнадзоре?

Юлия

Дело в том, что речь идет не о регистрации своей деятельности, а  о необходимости уведомления Роспотребнадзора о начале своей предпринимательской деятельности.

Так, в соответствии с частью первой ст. 8 Федерального закона от 26.12.2008 N 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля»  юридические лица, индивидуальные предприниматели обязаны уведомить о начале осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности уполномоченный или уполномоченные в соответствующей сфере деятельности орган (органы) государственного контроля (надзора).

Необходимо отметить, что розничная торговля входит в утвержденный Правительством РФ перечень работ и услуг, о начале осуществления которой необходимо уведомление (п.4 ч.2 ст.8 Федерального закона от 26.12.2008 N 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» ).

При этом деятельность в сфере торговли продовольственными товарами в магазинах предусмотрена в п.14 раздел IV «Розничная торговля» Приложения № 1 к «Правилам представления уведомлений о начале осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности и учета указанных уведомлений», утвержденного Постановлением Правительства РФ от 16.07.2009 N 584:

IV. Розничная торговля (за исключением розничной торговли товарами, свободный оборот которых ограничен в соответствии с федеральными законами)

14. Торговля розничная пищевыми продуктами в специализированных магазинах коды ОКВЭД-2:    47.21 — 47.24, 47.29.

В этой части поправлю коллегу, поскольку приведенные Довгопол Екатериной коды соответствуют кодам устаревшего ОКВЭД ОК 029-2001 (КДЕС Ред.1), на смену которого с 11 июля 2016 года пришла новая редакция классификатора ОКВЭД-2 (версия ОК 029-2014 (КДЕС Ред. 2)):


«ОК 029-2014 (КДЕС Ред. 2). Общероссийский классификатор видов экономической деятельности»
(утв. Приказом Росстандарта от 31.01.2014 N 14-ст)
  47.21. Торговля розничная фруктами и овощами в специализированных магазинах
Эта группировка включает:
— розничную торговлю свежими фруктами, овощами и картофелем;
— розничную торговлю предварительно обработанными или консервированными фруктами и овощами
47.22. Торговля розничная мясом и мясными продуктами в специализированных магазинах
Эта группировка включает:
— розничную торговлю мясом и мясными продуктами (включая сельскохозяйственную птицу)
47.23. Торговля розничная рыбой, ракообразными и моллюсками в специализированных магазинах
Эта группировка включает:
— розничную торговлю рыбой, прочими морепродуктами и продуктами из них
47.24. Торговля розничная хлебом и хлебобулочными изделиями и кондитерскими изделиями в специализированных магазинах
47.29. Торговля розничная прочими пищевыми продуктами в специализированных магазинах
Эта группировка включает:
— розничную торговлю молочными продуктами и яйцами;
— розничную торговлю прочими пищевыми продуктами, не включенными в другие группировки

Уведомление о начале осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности, которое составляется заявителем по форме согласно приложению № 2 к вышеуказанным Правилам,  представляется юридическим лицом, индивидуальным предпринимателем в Роспотребнадзор после государственной регистрации и постановки на учет в налоговом органе до начала фактического выполнения работ или предоставления услуг (часть 5 ст. 8 Закона N 294-ФЗ).

Данное уведомление можно представить в МФЦ в одном экземпляре на бумажном носителе, либо направить его заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения в Роспотребнадзор, либо в электронном виде на Едином портале госуслуг, заверив его своей усиленной квалифицированной электронной подписью. Самым надежны и безопасным способом уведомления является лично обращение в Роспотребнадзор с двумя экземплярами уведомления, одно из них Вы оставляете себе с отметкой о принятии (п.6 и 7 Постановление Правительства РФ от 16.07.2009 N 584).

Днем подачи уведомления считается день регистрации уведомления в уполномоченном органе / день отправки почтового отправления.

А после подачи уведомления в Роспотребнадзор можете открывать двери магазина для своих первых покупателей.

Следует учесть, что непредставление вышеуказанного уведомления является административным правонарушением, за совершение которого ИП, организация и ее должностные лица могут быть привлечены к административной ответственности, предусмотренной ст. 19.7 КоАП РФ.


0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Здравствуйте, на момент смерти мамы я проживала с ней, но регистрация по другому адресу, можно ли доказать факт проживания нотариусу без регистрации?
Здравствуйте,на момент смерти мамы я проживала с ней, но регистрация по другому адресу, можно ли доказать факт проживания нотариусу без регистрации?
, вопрос №4096429, Альбина, г. Ярославль
Миграционное право
Я гражданка Узбекистана, я вышла замуж за гражданина РФ у меня заканчивается праписка могу ли я по основании брака продлить регистрацию?
Здравствуйте! Я гражданка Узбекистана, я вышла замуж за гражданина РФ у меня заканчивается праписка могу ли я по основании брака продлить регистрацию? Спасибо заранее
, вопрос №4096428, Гузал Ражапова, г. Москва
5200 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Стороны пришли к Соглашению, что до государственной регистрации настоящего Договора, он действует в
Заключён Договор аренды нежилого помещения сроком на 10 лет. В нём есть статья 3.4 ."3.4. Стороны пришли к Соглашению, что до государственной регистрации настоящего Договора, он действует в качестве краткосрочного договора аренды, но в любом случае сроком не более 11 (Одиннадцати) месяцев. Настоящий Договор подлежит государственной регистрации в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Москве. Договор, подлежащий государственной регистрации, вступает в силу с момента государственной регистрации Договора, при этом его действие распространяется на правоотношения Сторон с даты подписания Сторонами Договора. С даты регистрации настоящего Договора, условие, изложенное в данном пункте о действии Договора в качестве краткосрочного, прекращает своё действие." Арендатор в установленный срок не выполнил условия статьи 3.4 , и не зарегистрировал Договор в Росреестре. Вопрос: 11 месячный срок истёк , условия статьи 3.4 не выполнены . Является ли 10 летний договор аренды прекращённым по этим основаниям и есть ли необходимость заключать новый Договор, можно ли потребовать освободить помещение по окончанию действия Договора?
, вопрос №4096399, Виктор Сидорин, г. Москва
Гражданство
Если просрочена регистрация у гражданина Казахстана в России, какое наказание?
Если просрочена регистрация у гражданина Казахстана в России, какое наказание? Штраф или депортация?
, вопрос №4096167, Г И А, г. Тюмень
600 ₽
Миграционное право
Муж даёт регистрацию и ВНЖ женщине с Украины
Муж даёт регистрацию и ВНЖ женщине с Украины. Если я ( жена) против этого. Это законно? И что я могу предпринять, чтобы это не случилось
, вопрос №4096159, Светлана, г. Москва
Дата обновления страницы 14.11.2018