8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как правильно оформить сделку покупки квартиры на другого человека?

Добрый день, ситуация следующая: Я покупаю квартиру в городе со статусом ЗАТО, ввиду определенных сложностей покупки жилья в городе с таким статусом недвижимость буду оформлять на подругу которая в этом городе прописана и проживает много лет. Деньги 100% за квартиру оплачиваю я, и проживать и нести все расходы так же буду я. Хотелось бы уточнить, как можно себя обезопасить чтобы не потерять квартиру, какие необходимо составить документы с подругой которые максимально отразят все нюансы данной сделки. У подруги уже есть недвижимость, а так же несовершеннолетний ребенок. Необходимо ли заключать договор, если да, то какой? Или достаточно расписки о получении денег?

Показать полностью
, Сергей, г. Петропавловск-Камчатский
Сергей Китаев
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Сергей!

В соответствии со ст. 209 Гражданского кодекса РФ только собственнику принадлежит право распоряжения квартирой (кроме пользования и владения).

Таким образом, Вы очень рискуете, оформляя квартиру на постороннего человека, так как распорядиться квартирой не сможете, д и в суде перспектив ее вернуть не будет, только деньги по расписке выданные сможете вернуть. Расписка даст Вам гарантии только о том, что Вы передали деньги другому человеку (лучше нотариально оформлять ее). 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Подскажите пожалуйста как быть в ситуации и как правильно оформить взаимоотношения?
Здравствуйте!Подскажите пожалуйста как быть в ситуации и как правильно оформить взаимоотношения? Ситуация такова, у меня патент на грузоперевозки.Я арендую ТС,есть договор аренды и я оплачиваю данную услугу арендодателю ежемесячно в фиксированной сумме. В тоже время, арендодатель оказывает мне услугу по перевозке грузов на ТС, которое я арендую у него, но суммы оплат за перевозку нефиксированные.Получается,что я плачу за аренду и за оказанные услуги по отдельности. Правильно ли это? Арендодатель находится на УСН.
, вопрос №4099963, Алена, г. Москва
Предпринимательское право
Как правильно оформить доход для Ип на НПД в приложении "Мой налог"?
Как правильно оформить доход для Ип на НПД в приложении «Мой налог»?
, вопрос №4098324, Дмитрий, г. Москва
Защита прав потребителей
Здравствуйте работаю па пункте выдачи заказов озон могу ли я транслировать и интернет то как я принимаю товары других людей?
здравствуйте работаю па пункте выдачи заказов озон могу ли я транслировать и интернет то как я принимаю товары других людей?
, вопрос №4098178, Виктория Новикова, г. Тверь
Гражданское право
Истец в судебном процессе пройдя три инстанции сменил фамилию, как правильно оформить кассационную жалобу в верховный суд и оплатить госпошлину по новой фамилии или предыдущей
истец в судебном процессе пройдя три инстанции сменил фамилию, как правильно оформить кассационную жалобу в верховный суд и оплатить госпошлину по новой фамилии или предыдущей
, вопрос №4097662, Валентин Мезинов, г. Амурск
386 ₽
Наследство
А пристава не снимают арест, моя доля 3/4 другого человека 1/4
Здравствуйте как мне оформить долю в наследстве если стоит запрет . А пристава не снимают арест , моя доля 3/4 другого человека 1/4
, вопрос №4097140, Надежда Клишина, г. Нижнеудинск
Дата обновления страницы 14.11.2018