Как правильно оформить сделку покупки квартиры на другого человека?

Добрый день, ситуация следующая: Я покупаю квартиру в городе со статусом ЗАТО, ввиду определенных сложностей покупки жилья в городе с таким статусом недвижимость буду оформлять на подругу которая в этом городе прописана и проживает много лет. Деньги 100% за квартиру оплачиваю я, и проживать и нести все расходы так же буду я. Хотелось бы уточнить, как можно себя обезопасить чтобы не потерять квартиру, какие необходимо составить документы с подругой которые максимально отразят все нюансы данной сделки. У подруги уже есть недвижимость, а так же несовершеннолетний ребенок. Необходимо ли заключать договор, если да, то какой? Или достаточно расписки о получении денег?

, Сергей, г. Петропавловск-Камчатский
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Сергей!

В соответствии со ст. 209 Гражданского кодекса РФ только собственнику принадлежит право распоряжения квартирой (кроме пользования и владения).

Таким образом, Вы очень рискуете, оформляя квартиру на постороннего человека, так как распорядиться квартирой не сможете, д и в суде перспектив ее вернуть не будет, только деньги по расписке выданные сможете вернуть. Расписка даст Вам гарантии только о том, что Вы передали деньги другому человеку (лучше нотариально оформлять ее).