Возможно ли поступление из неаккредитованного ВУЗа в ВУЗ с аккредитацией?

Доброго времени суток.Скажите пожалуйста, я учусь в институте (МТИ) аккредитация которого была ранее приостановлена. На данный момент этот институт планирует слияние с другим институтом (МОИ), который также не имеет аккредитации.Вопрос: могу ли я отчислиться и со справкой об обучении института МТИ поступить на тот же курс но в другом ВУЗе?

, Денис, г. Москва
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Вы имеете полное право не отчисляться из Вашего ВУЗа, а перевестись в другой ВУЗ в связи с приостановленной аккредитацией у Вашего ВУЗа.

По действующим правилам студенты вуза с приостановленной аккредитацией, независимо от курса их обучения, подлежат переводу в другие образовательные организации (приказ Минобрнауки России от от 7 октября 2013 г. № 1122; далее – Приказ). Согласно данному документу для осуществления процедуры перевода студент должен дать свое письменное согласие. После чего он будет принят в новый вуз на имеющие государственную аккредитацию образовательные программы соответствующих уровня и направленности, на ту же специальность.При этом для студента сохраняются форма и курс обучения, а также основы обучения – за счет бюджета или на платной основе. Если обучение в вузе, аккредитация которого приостановлена, было платным, студенту гарантируется также неизменность стоимости обучения (п. 2-3 приложения к Приказу).

ГАРАНТ.РУ: http://www.garant.ru/news/727181/#ixzz5Wo0o0L8K

Приказ Министерства образования и науки РФ от 7 октября 2013 г. N 1122 «Об утверждении Порядка и условий осуществления перевода лиц, обучающихся по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования, в другие организации, осуществляющие образовательную деятельность по соответствующим образовательным программам, в случае приостановления действия лицензии, приостановления действия государственной аккредитации полностью или в отношении отдельных уровней образования, укрупненных групп профессий, специальностей и направлений подготовки» устанавливает:

3. Перевод обучающихся осуществляется в принимающую организацию на имеющие государственную аккредитацию образовательные программы соответствующих уровня и направленности, на ту же профессию, специальность среднего профессионального образования или специальность, направление подготовки высшего образования с сохранением формы обучения, курса обучения, основы обучения (за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации, местных бюджетов или за счет средств физических и (или) юридических лиц), а также стоимости обучения (при обучении по договорам об оказании платных образовательных услуг с физическими и (или) юридическими лицами) (далее — условия обучения).

http://ivo.garant.ru/#/documen...