8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможно ли изменение границ размежеванных участков?

Хочу купить конкретную дачу. Изучаю документы продавца. Продавец порядочный, все документы есть, и на участок и на все постройки, всё зарегистрировано. Но есть нюанс. Участок по кадастровому плану несколько отличается от плана БТИ. По БТИ он в одном месте шире примерно на метр, и в этом месте находится часть гаража. Т.е. если ориентироваться по кадастровой схеме, то эта часть гаража стоит на соседской территории. Полагаю, что в таких вопросах кадастровая схема имеет приоритет перед схемой БТИ, которая по факту просто отражает наличие каких-то построек. Продавец говорит, что сосед никогда не предъявлял претензий. Может быть, но это не гарантия на будущее. Можно ли как-то изменить границы участков по обоюдному согласию? Какие могут быть варианты в данном случае?

Показать полностью
, Альберт, г. Воронеж
Марина Киселёва
Марина Киселёва
Юрист, г. Воронеж

Добрый вечер, Альберт.

В вашем случае есть два варианта решения

1) Перемежевать по обоюдному согласию участки, тем самым внести изменения в кадастровый реестр недвижимости (ГКН) о местоположении границ земельных участков (предварительно обратившись к кадастровому инженеру). Этот вариант предпочтителен ибо размер небольшой погрешности. 

2) Заключить с соседом договор купли-продажи, Нужно отмежевать ту самую полосу под гаражом и поставить на кадастровый учет. Налог с продажи ложится на продавце (но можете договориться оплатить самому). Здесь так же нужно обращаться к кадастровому инженеру.

Удачи вам.

1
0
1
0

Дополню к первому варианту — Можете так же с соседом заключить соглашение о перераспределении земельных участков. Поскольку вид разрешеннного использования один и полоса под гаражом невелика. Обращаться нужно в любую землеустроительную организацию.

1
0
1
0

Добрый день!

Для заключения договора купли-продажи замельного участка необходимо, чтобы площадь земельного участка соответствовала минимальной площади для покупки земельных участков соответствющего назначения. 

В данном случае, конечно, требуется заключение соглашения о перераспредлении земельных участков, с составлением нового межевого дела, когда предыдущие свидетельства о праве собственности анулируются и взмен будут выданы новые «зелёнки» собственникам смежных земельных участков. Ориентировочная стоимость межевого дела составляет 5 тыс. руб., плюс стоимость соглашения о перераспределении, которое составляется в простой письменной форме. Данную услугу в комплексе оказывают компании, заимающиеся межеванием земельных участков, обязательно при наличии лицензии.   

1
0
1
0
Похожие вопросы
Земельное право
Можно ли запросить пересмотр границ участка без изменения площади, если участок в аресте
Участок арестован по решению суда из за ни правильного расположения забора, то бишь самозахват. Можно ли запросить пересмотр границ участка без изменения площади, если участок в аресте
, вопрос №4099090, Рита, г. Ростов-на-Дону
486 ₽
Уголовное право
А так же возможно ли смягчить это наказание?
Здравствуйте, 4 месяца назад я выпивал на квартире с двумя девушками и другом. В какой то момент одна девушка уеденилась с другом в ванной комнате. После я заснял на сотовый телефон их интимную близость, а так же передав телефон другу он заснял от первого лица. После, по инициативе друга, я переслал ему это видео в соц.сети Вк( больше ни кому не скидывал и не хранил данное видео). Сейчас эта девушка написала заявление. Меня сегодня допросили и в процессе сказали, что мне грозит срок до 2ух лет. Уже после допроса выяснилось, что друг перекинул это видео брату, а у брата это видео нашла какая то особа и так же распростронила. Какое наказание скорее всего вынесет мне суд? А так же возможно ли смягчить это наказание?
, вопрос №4098669, Алексей, г. Москва
Налоговое право
Вопрос такой: будет ли облагаться налогом продажа участка до 1 миллиона рублей, если покупали за 150 и продаем за 800?
Здравствуйте! Стоит вопрос по размеру налога: продаем земельный участок, владеем 4 года, покупали за 150000, продавать хотим за 800 тысяч. Кадастровая стоимость на момент покупки была 361000 рублей (2021год). Вопрос такой: будет ли облагаться налогом продажа участка до 1 миллиона рублей, если покупали за 150 и продаем за 800? И второй вопрос: если мы в договоре пропишем кадастровую стоимость и продадим по ней же, будет ли тогда считаться налог? Спасибо
, вопрос №4097805, Ксения, г. Москва
Право собственности
Здравствуйте, могу ли я приобрести земельный участок без прописки?
Здравствуйте, могу ли я приобрести земельный участок без прописки?
, вопрос №4097690, Ринат, г. Иркутск
Дата обновления страницы 16.11.2018