Возможно ли изменение границ размежеванных участков?

Хочу купить конкретную дачу. Изучаю документы продавца. Продавец порядочный, все документы есть, и на участок и на все постройки, всё зарегистрировано. Но есть нюанс. Участок по кадастровому плану несколько отличается от плана БТИ. По БТИ он в одном месте шире примерно на метр, и в этом месте находится часть гаража. Т.е. если ориентироваться по кадастровой схеме, то эта часть гаража стоит на соседской территории. Полагаю, что в таких вопросах кадастровая схема имеет приоритет перед схемой БТИ, которая по факту просто отражает наличие каких-то построек. Продавец говорит, что сосед никогда не предъявлял претензий. Может быть, но это не гарантия на будущее. Можно ли как-то изменить границы участков по обоюдному согласию? Какие могут быть варианты в данном случае?

, Альберт, г. Воронеж
Марина Киселёва
Юрист, г. Воронеж

Добрый вечер, Альберт.

В вашем случае есть два варианта решения

1) Перемежевать по обоюдному согласию участки, тем самым внести изменения в кадастровый реестр недвижимости (ГКН) о местоположении границ земельных участков (предварительно обратившись к кадастровому инженеру). Этот вариант предпочтителен ибо размер небольшой погрешности.

2) Заключить с соседом договор купли-продажи, Нужно отмежевать ту самую полосу под гаражом и поставить на кадастровый учет. Налог с продажи ложится на продавце (но можете договориться оплатить самому). Здесь так же нужно обращаться к кадастровому инженеру.

Удачи вам.

Дополню к первому варианту — Можете так же с соседом заключить соглашение о перераспределении земельных участков. Поскольку вид разрешеннного использования один и полоса под гаражом невелика. Обращаться нужно в любую землеустроительную организацию.

Добрый день!

Для заключения договора купли-продажи замельного участка необходимо, чтобы площадь земельного участка соответствовала минимальной площади для покупки земельных участков соответствющего назначения.

В данном случае, конечно, требуется заключение соглашения о перераспредлении земельных участков, с составлением нового межевого дела, когда предыдущие свидетельства о праве собственности анулируются и взмен будут выданы новые «зелёнки» собственникам смежных земельных участков. Ориентировочная стоимость межевого дела составляет 5 тыс. руб., плюс стоимость соглашения о перераспределении, которое составляется в простой письменной форме. Данную услугу в комплексе оказывают компании, заимающиеся межеванием земельных участков, обязательно при наличии лицензии.