Нарушу ли я права проживания в данной ситуации?

Сняла комнату,хотелось бы курить в комнате, могу ли я( не нарушая прав проживания)?Нарушу ли я права проживания? Если "да", что будет?

, Ирина, г. Саратов
Владимир Макушкин
Юрист, г. Москва

Ирина, добрый вечер!

Курение в квартире не запрещено законом.

Вместе с тем, использование Вами квартиры также регулируется договором аренды (найма), заключенным с собственником. Соответственно, Ваши права и обязанности, правила проживания определяются указанным договором.

При этом, если договором прямо не запрещено курение в квартире, то стоит обратить внимание на основания расторжения договора/основания отказа арендодателем (наймодателем) от договора (например, уведомление по инициативе арендодателя в такой-то срок), т.к. курение в квартире против воли арендодателя может послужить основанием для досрочного расторжения договора.