Необходимо ли предоставлять справку с места учебы при получении пенсии по потере кормильца?

Здравствуйте! Я получаю пенсию по потере кормильца, в январе мне стукнет 23. В пенсионном справки с места учебы требуют осенью и весной. Когда мне исполнится 23, они вызовут меня для подтверждения, что я не буду больше получать пенсию? Или же без уведомления просто приостановят выплату при достижении 23 лет? Необходимо ли будет им предоставить снова справку с места учебы?

, Ксюша, г. Якутск
Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Ксюша, здравствуйте!

Согласно пп. 1 п.1 ст. 10 «Условия назначения страховой пенсии по случаю потери кормильца» Федерального закона «О страховых пенсиях» от 28.12.2013 N 400-ФЗ пенсия по потере кормильца назначается до окончания обучения по очной форме обучения, но не дольше, чем до 23 лет.

В Вашем случае по окончанию обучения или по достижению 23 лет (что наступит раньше) Вам просто перестанут начислять пенсию. Если все таки ошибочно Вам она будет начислена — пенсионный фонд потребует её обратно, а в случае невозврата Вами излишне уплаченной пенсии — потребует взыскать её в судебном порядке.