Договор о безвозмездной передаче произведения науки

Здравствуйте! В НИИ есть аспирантура. Преподаватель английского языка написал учебное пособие для учебных и научных целей. Какой нужно заключить с ним договор на передачу этого учебного пособия НИИ?

, Оксана, сл. Большая Мартыновка
Татьяна Живаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Оксана!  В данном случае, если работа создавалась не в рамках выполнения задания работодателя, для НИИ оптимальным будет заключение договора об отчуждении исключительного права на произведение (статья 1285 ГК РФ):

По договору об отчуждении исключительного права на произведение автор или иной правообладатель передает или обязуется передать принадлежащее ему исключительное право на произведение в полном объеме приобретателю такого права.

Если же пособие создавалось по заданию работодателя, исключительное право его использования при соблюдении условий, указанных в статье 1295 ГК РФ, уже принадлежит работодателю:

1. Авторские права на произведение науки, литературы или искусства, созданное в пределах установленных для работника (автора) трудовых обязанностей (служебное произведение), принадлежат автору.

2. Исключительное право на служебное произведение принадлежит работодателю, если трудовым или гражданско-правовым договором между работодателем и автором не предусмотрено иное.

Если работодатель в течение трех лет со дня, когда служебное произведение было предоставлено в его распоряжение, не начнет использование этого произведения, не передаст исключительное право на него другому лицу или не сообщит автору о сохранении произведения в тайне, исключительное право на служебное произведение возвращается автору.

Если работодатель в срок, предусмотренный в абзаце втором настоящего пункта, начнет использование служебного произведения или передаст исключительное право другому лицу, автор имеет право на вознаграждение. Автор приобретает указанное право на вознаграждение и в случае, когда работодатель принял решение о сохранении служебного произведения в тайне и по этой причине не начал использование этого произведения в указанный срок. Размер вознаграждения, условия и порядок его выплаты работодателем определяются договором между ним и работником, а в случае спора — судом.

Право на вознаграждение за служебное произведение неотчуждаемо и не переходит по наследству, однако права автора по договору, заключенному им с работодателем, и не полученные автором доходы переходят к наследникам.

С уважением, Татьяна.