Учесть дома на земле сельхозназначения с 01.01.2019

Хочу приобрести капитальный дом для постоянного проживания на земле сельхоз назначения с разрешенным использованием: Для ведения гражданами садоводства и огородничества по документу: для дачного строительства. Дом зарегистрирован как не жилой, но дом новый, капитальный , с газом. Что произойдет с землёй по новому закону с 01.01.2019 , возможно ли будет в нем прописаться? Как перевести дом категорию жилого, и нужно ли это?

  • IMG-da47b8ce245fb273e29d693053599eff-V
    .jpg
Уточнение от клиента

Обратился с данным вопросом в местную администрацию, потом в архитектуру, потом позвонил в КУМИ. Все твердят что что бы перевести дом в статус жилого, нужно обязательно сменить категорию земли на ИЖС, на землях сельхозназначения дом жилим никогда не признают.

Как быть?

Уточнение от клиента

Для уточнения, данная Земля не относится к категории земель населённых пунктов.

, Сергей, г. Нижний Новгород
Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Сергей, здравствуйте. С 1 января 2019 года все участки, которые раньше имели ВРИ «дачное хозяйство», «дачное строительство», будут являться участками для садоводства — п.7 ст.54  Федерального закона от 27.07.2017 №217-ФЗ. Согласно ст.3 указанного закона

садовый земельный участок — земельный участок, предназначенный для отдыха граждан и (или) выращивания гражданами для собственных нужд сельскохозяйственных культур с правом размещения садовых домов, жилых домов, хозяйственных построек и гаражей;

Таким образом, на садовом участке возможно возведение садовых домов, жилых домов вне зависимости от категории земель. В силу п.9 ст.54

Расположенные на садовых земельных участках здания, сведения о которых внесены в Единый государственный реестр недвижимости до дня вступления в силу настоящего Федерального закона с назначением «жилое», «жилое строение», признаются жилыми домами. При этом замена ранее выданных документов или внесение изменений в такие документы, записи Единого государственного реестра недвижимости в части наименований указанных объектов недвижимости не требуется, но данная замена может осуществляться по желанию их правообладателей.

То есть если назначение дома было бы «жилое», то проблем не было бы вообще, он бы автоматически был признан жилым домом. Но у Вас другой случай. Согласно п.11 ст.54

Расположенные на садовых земельных участках здания, сооружения, сведения о которых внесены в Единый государственный реестр недвижимости до дня вступления в силу настоящего Федерального закона с назначением «нежилое», сезонного или вспомогательного использования, предназначенные для отдыха и временного пребывания людей, не являющиеся хозяйственными постройками и гаражами, признаются садовыми домами. При этом замена ранее выданных документов или внесение изменений в такие документы, записи Единого государственного реестра недвижимости в части наименований указанных объектов недвижимости не требуется, но данная замена может осуществляться по желанию их правообладателей.

То есть в Вашем случае это будет садовый дом, который предназначен для временного пребывания граждан. Согласно п.3 ст.23 указанного закона

Садовый дом может быть признан жилым домом, жилой дом может быть признан садовым домом в порядке, предусмотренном Правительством Российской Федерации.

Пока этот порядок не установлен, но он будет установлен. Поэтому в Вашем случае перевод возможен в будущем.

Сергей, добрый вечер. Администрация не права. Законодатель не разделяет садовые земельные участки, расположенные на землях населенных пунктов и на землях сельскохозяйственного назначения. Согласно п.11 ст.23  Федерального закона от 27.07.2017 №217-ФЗ

Садовые и огородные земельные участки могут быть образованы из земель населенных пунктов или из земель сельскохозяйственного назначения.

Все вышеприведенные положения о садовых участках, о том, что на них можно строить и жилые, и садовые дома, о том, что объекты, зарегистрированные как жилые строения, приравниваются к жилым домам — все это в равной мере касается садовых участков, расположенных как на землях населенных пунктов, так и на землях с/х назначения. Ещё Постановлением Конституционного Суда РФ от 30.06.2011 №13-П http://www.consultant.ru/docum...

подтверждено право гражданина зарегистрироваться по месту жительства в жилом строении, пригодном для постоянного проживания, расположенного на садовом участке из земель с/х назначения. Сейчас просто это право закреплено законом. К сожалению, я повсеместно сталкиваюсь с некомпетентностью органов местного самоуправления, но все разногласия можно разрешить в судебном порядке. Три юриста, которые отвечали на Ваш вопрос, солидарны в своем мнении. В случае, если Администрация будет препятствовать переводу нежилого строения в жилой дом, их решение нужно будет обжаловать в судебном порядке. Сегодняшняя их позиция противоречит закону.

Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Сергей.

Собственно полностью согласен с коллегой. Автоматически он не станет жилым. Но тут применимы, по аналогии, нормы жилищного законодательства — главы 3 ЖК РФ. Поэтому после перевода нежилого здания (садового дома в терминологии 217-ФЗ, Вы сможете в нем прописаться.

Все твердят что что бы перевести дом в статус жилого, нужно обязательно сменить категорию земли на ИЖС, на землях сельхозназначения дом жилим никогда не признают.  Как быть?

Ну что тут скажешь — Ваши местные чиновники не читали 217-ФЗ. Они не учитывают, что в составе земель сельскохозяйственного назначения имеются сельскохозяйственные угодья. Вот на них точно ничего строить нельзя. Но земельные участки под дачное хозяйство отводились и отводятся из самых малопродуктивных земель сельскохозяйственного назначения, которые не являются сельскохозяйственными угодьями и нах жилые дом строить можно.

Если будут какие либо препятствия со стороны органов власти придется идти в суд.

Для уточнения, данная Земля не относится к категории земель населённых пунктов.

Это не важно. Полностью согласен с коллегой Янкиной Натальей.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

С вступлением в силу Федерального закона N 217-ФЗ они будут признаваться жилыми домами, а значит, отныне там можно будет зарегистрироваться. При этом замена ранее выданных документов или внесение изменений в такие документы, записи Единого государственного реестра недвижимости в части наименований указанных объектов недвижимости не потребуется, но данная замена может осуществляться по желанию их правообладателей.

В развитие указанных коллегой Янкиной переходных законоположений Минэкономразвития в своем письме указало следующее:

МИНИСТЕРСТВО ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 18 мая 2018 г. N Д23и-2640

С 1 января 2019 г. вступает в силу Федеральный закон от 29 июля 2017 г. N 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее — Закон N 217-ФЗ), согласно которому:
для целей применения в Законе N 217-ФЗ, других федеральных законах и принятых в соответствии с ними иных нормативных правовых актах такие виды разрешенного использования земельных участков, как «садовый земельный участок», «для садоводства», «для ведения садоводства», «дачный земельный участок», «для ведения дачного хозяйства» и «для дачного строительства», содержащиеся в ЕГРН и (или) указанные в правоустанавливающих или иных документах, считаются равнозначными. Земельные участки, в отношении которых установлены такие виды разрешенного использования, являются садовыми земельными участками.
Указанные положения не распространяются на земельные участки с видом разрешенного использования «садоводство», предназначенные для осуществления садоводства, представляющего собой вид сельскохозяйственного производства, связанного с выращиванием многолетних плодовых и ягодных культур, винограда и иных многолетних культур (часть 7 статьи 54);
садовый земельный участок — земельный участок, предназначенный для отдыха граждан и (или) выращивания гражданами для собственных нужд сельскохозяйственных культур с правом размещения садовых домов, жилых домов, хозяйственных построек и гаражей (пункт 1 статьи 3);
расположенные на садовых земельных участках здания, сведения о которых внесены в ЕГРН до дня вступления в силу Закона N 217-ФЗ с назначением «жилое», «жилое строение», признаются жилыми домами (часть 9 статьи 54);
расположенные на садовых земельных участках здания, сооружения, сведения о которых внесены в ЕГРН до дня вступления в силу Закона N 217-ФЗ с назначением «нежилое», сезонного или вспомогательного использования, предназначенные для отдыха и временного пребывания людей, не являющиеся хозяйственными постройками и гаражами, признаются садовыми домами (часть 11 статьи 54);
садовый дом — здание сезонного использования, предназначенное для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их временным пребыванием в таком здании (пункт 2 статьи 3);
садовый дом может быть признан жилым домом, жилой дом может быть признан садовым домом в порядке, предусмотренном Правительством Российской Федерации (часть 3 статьи 23).
Возможность указания назначения здания «жилое строение» при его государственном кадастровом учете была введена Федеральным законом от 3 июля 2016 г. N 361-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных законодательных актов (положений законодательных актов) Российской Федерации», вступившим в силу в указанной части с 4 июля 2016 г.
Вместе с тем Росреестром с учетом поэтапного перехода к использованию ФГИС ЕГРН в субъектах Российской Федерации до настоящего времени не реализована такая возможность при подготовке технического плана здания в электронном виде и при осуществлении государственного кадастрового учета здания. Однако отсутствие технической возможности указания такого назначения здания в техническом плане объекта недвижимости, по мнению Департамента недвижимости, не должно являться основанием приостановления осуществления государственного кадастрового учета и ущемлять права граждан на соответствующие объекты недвижимости. В этой связи с учетом положений Закона N 217-ФЗ в части изменения в силу закона назначения здания с «жилое строение» на «жилой дом» полагаем необходимым в настоящее время до перехода в отдельных субъектах Российской Федерации к ведению ЕГРН с использованием ФГИС ЕГРН — если указанная автоматизированная система и разработанная для нее xml-схема электронного документа технического плана здания предусматривают возможность указания назначения здания «жилое строение», либо до вступления в силу Закона N 217-ФЗ в отношении здания, расположенного на садовом или дачном земельном участке, указывать его назначение «жилое» с одновременным включением в раздел «Заключение кадастрового инженера» технического плана обоснования результата кадастровых работ, содержащего информацию о назначении здания «жилое строение».

Заместитель директора
Департамента недвижимости
Э.У.ГАЛИШИН

Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей!

Вполне возможно, что объект недвижимости был ошибочно зарегистрирован как нежилое строение, поэтому, в случае если он обладает всеми признаками жилого дома, пригодного для постоянного проживания (подлючена электроэнергия, подведены коммуникации: водоснабжение, газ, отопление), вы можете заказать кадастровому инженеру изготовление технического плана и в случае отказа Росреестра в регистрации объекта как жилого здания, оспорить отказ в судебном порядке. Регистрация (прописка) в доме в случае отказа администрации в присвоении адреса объекту недвижимости также возможна в судебном порядке на основании постановления Конституционного суда от 30.06.2011 №13-П. Удачи!