Как оставить дом себе по праву наследования, если все документы у отчима?

у меня 3 года назад умерла мама и у нее остался дом но завещания не писала т.к смерть была внезапной.По юридически дом должен перейти ко мне т.к я старшая дочь,но такая ситуация у меня есть отчим и он живет в этом доме и не прописан,также он гражданин Таджикистана и он хочет без моего разрешения оставить в залог дом и не отдает документы,и после этого хочет вернуться на Родину Я сказала что против не хочу продавать и оставлять в залог на что он мне ответил что сделает это нелегально якобы есть связи.Подскажите пожалуйста как мне поступить что сделать?

, Карина, Рустави
Дамир Бикзинуров
Юрист, г. Екатеринбург

Карина, добрый день.

Я сказала что против не хочу продавать и оставлять в залог на что он мне ответил что сделает это нелегально якобы есть связи.Подскажите пожалуйста как мне поступить что сделать?

Для начала уточните — у вашей матери был официально зарегистрирован брак с отчимом?

И второй вопрос — раз не было завещания, значит наследование было по закону. Вы в наследства по истечении полугода со дня смерти матери вступали?

Ксения Юлдашева
Юрист, г. Рязань

Добрый день, Карина.

Наследниками по закону первой очереди являются дети, родители, супруг умершего, кроме этого к наследованию призываются нетрудоспособные иждивенцы, которые не менее года до смерти проживали совместно и находились на иждивении наследодателя., в данном случае, Вашей мамы.

Статья 1142 ГК РФ. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Статья 1148 ГК РФ. Наследование нетрудоспособными иждивенцами наследодателя
2. К наследникам по закону относятся граждане, которые не входят в круг наследников, указанных в статьях 1142 — 1145 настоящего Кодекса, но ко дню открытия наследства являлись нетрудоспособными и не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении и проживали совместно с ним. При наличии других наследников по закону они наследуют вместе и наравне с наследниками той очереди, которая призывается к наследованию.

Если Ваш отчим не состоял в зарегистрированном браке с Вашей мамой, не являлся  ее нетрудоспособным иждивенцем, то он не имеет прав на дом.

Статья 1152 ГК РФ. Принятие наследства

1. Для приобретения наследства наследник должен его принять.

Статья 1153 ГК РФ. Способы принятия наследства

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Статья 1154 ГК РФ. Срок принятия наследства

1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

По указанным причинам (как следует из вопроса обращения к нотариусу с заявлением о принятии наследства в течение 6-ти месяцев с даты смерти не было), Вам необходимо обратиться к нотариусу, обслуживающему территорию в котором находится место жительство  наследодателя на день его смерти, для открытия наследственного дела с предоставлением документов фактического принятия наследства в течении 6-ти месяцев с даты смерти (например, справка о составе семьи по месту жительства умершего, если вы проживали на день смерти совместно с наследодателем,  несение расходов на содержание наследственного имущества и т.д.). Документы на дом (сведения о правах на недвижимость) Вы можете запросить самостоятельно через МФЦ. Если нотариус посчитает, что документов, подтверждающих принятие Вами наследства в течение 6-ти месяцев фактическим владением недостаточно, следует обратиться в суд с иском о признании права собственности на дом в порядке наследования или заявлением об установлении факта принятия наследства. Более того, можно сразу выйти в суд с иском о признании права собственности в порядке наследования.