Правомерны ли действия бухгалтера в данной ситуации?

. Задавайте вопрос.

Доброе утро. Около года назад бухгалтерия удерживает с меня 50 процентов за по нотариальному алиментному соглашению на двух моих несовершеннолетних детей. Недавно от судебных приставов в бухгалтерию пришло постановление о взыскании с меня 50 процентов за кредит. Т.к. выплата алиментов первоочередная, а сумма взыскания по кредиту не может превышать 50 процентов, то прав ли будет бухгалтер, если он не будет производить взыскания с моей ЗП по кредиту? Нужно ли об этом уведомлять пристава? Николай.

, Николай, г. Санкт-Петербург
Артем Смолянин
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Согласно законодательству, независимо от количества кредитов и размера долга, судебные приставы не имеют права удерживать более пятидесяти процентов заработной платы должника. Часть зарплаты может быть меньше, но не больше. Даже если должник взял кредит в 10 банках и должен выплачивать алименты жене, приставы имеют право удерживать только половину зарплаты. Какой бы ни  был долг, банки разделят между собой эту часть и разница состоит лишь в том, как долго вы будете выплачивать 50 процентов заработной платы.Максимальный размер удержания по алиментам не может превышать 70 процентов от зарплаты. Впервую очередь взыскиваются алименты. А потом-остальные долги.

С Уважением, Артем!