Что делать, если сотрудники ГИБДД забрали мотоцикл на штраф-стоянку?

Забрали год назад мотоцикл на штраф.стоянку, инспектор сказал что за эвакуатор придется заплатить только при условии что я буду его оттуда забирать. Про мотоцикл я забыл. Сегодня узнал что придется оплатить эвакуатор , а так же оплатить хранение мотоцикла на стоянке (!), даже если я не планирую его забирать. Правда ли это ?

, Олег Смирно, х. Русский
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Олег!

КоАП РФ Статья 27.13. Задержание транспортного средства

10. Перемещение транспортных средств на специализированную стоянку, за исключением транспортных средств, указанных в части 9настоящей статьи, их хранение и возврат владельцам, представителям владельцев или лицам, имеющим при себе документы, необходимые для управления данными транспортными средствами,оплата лицами, привлеченными к административной ответственности за административные правонарушения, повлекшие применение задержания транспортных средств, стоимости перемещения и хранения задержанных транспортных средств осуществляются в порядке, устанавливаемом законами субъектов Российской Федерации. Возврат задержанных транспортных средств их владельцам, представителям владельцев или лицам, имеющим при себе документы, необходимые для управления данными транспортными средствами, осуществляется незамедлительно после устранения причины их задержания.

Как можете заметить, что обязанность по оплате возникает в силу требований закона.  Штрафстоянка, а также лицо, оказывающее услуги по эвакуации, вправе направить исковое заявление в суд за принудительным взысканием задолженности.

Для получения ответов на свои дополнительные  вопросы, обращайтесь   в чат.
Для обращения в чат необходимо нажать кнопку «Общаться в чате», которая располагается напротив иконки юриста в опубликованном вопросе, либо нажать кнопку «Обратиться к юристу», которая располагается в правом верхнем углу на странице юриста https://pravoved.ru/lawyer/159...

С уважением, юрист Дмитрий. Удачи!