Признание договора купли-продажи автомобиля ничтожным

Гражданин Иванов узнав о том, что есть внебрачный сын и желая загладить свою вину решил оформить дарение автомобиля, оформив его как куплю-продажу. Своей жене сообщил, что машину продал, а деньги потерял, оформив потерю денег надлежащим образом. Спустя 6 месяцев Иванов умер. Иванова нашла мед. заключение, в котором покупатель автомашины признавался биологическим ребенком супруга. После чего предъявила иск о признании купли-продажи ничтожным и возвращением автомобиля как законной наследнице Иванова. Решите дело

, Елизавета Болдина, г. Челябинск
Мария Зайцева
Юрист, г. Москва

Здравсивуйте, Елизавета. Для решения данной задачи вам надо изучить статью 166 ГК РФ и опираясь на нее описать решение задачи.

ГК РФ Статья 166. Оспоримые и ничтожные сделки

1. Сделка недействительна по основаниям, установленным законом, в силу признания ее таковой судом (оспоримая сделка) либо независимо от такого признания (ничтожная сделка).
2. Требование о признании оспоримой сделки недействительной может быть предъявлено стороной сделки или иным лицом, указанным в законе.
Оспоримая сделка может быть признана недействительной, если она нарушает права или охраняемые законом интересы лица, оспаривающего сделку, в том числе повлекла неблагоприятные для него последствия.
В случаях, когда в соответствии с законом сделка оспаривается в интересах третьих лиц, она может быть признана недействительной, если нарушает права или охраняемые законом интересы таких третьих лиц.
Сторона, из поведения которой явствует ее воля сохранить силу сделки, не вправе оспаривать сделку по основанию, о котором эта сторона знала или должна была знать при проявлении ее воли.
3. Требование о применении последствий недействительности ничтожной сделки вправе предъявить сторона сделки, а в предусмотренных законом случаях также иное лицо.
Требование о признании недействительной ничтожной сделки независимо от применения последствий ее недействительности может быть удовлетворено, если лицо, предъявляющее такое требование, имеет охраняемый законом интерес в признании этой сделки недействительной.
4. Суд вправе применить последствия недействительности ничтожной сделки по своей инициативе, если это необходимо для защиты публичных интересов, и в иных предусмотренных законом случаях.
5. Заявление о недействительности сделки не имеет правового значения, если ссылающееся на недействительность сделки лицо действует недобросовестно, в частности если его поведение после заключения сделки давало основание другим лицам полагаться на действительность сделки.