Можно ли сделать справку о причинах отсутствия на лекциях в течение двух месяцев?

Здравствуйте! Я пропускала учебу 2 месяца и неделю, нужна справка по отсутствию на лекциях. Можете ли вы сделать справку на такой срок и сколько будет стоить?

, Ольга, г. Москва
Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте.

Смотря какая справка Вам нужна, Ольга. Если Вы фактически хотите справку по типу объяснительной, то ее может составить практически любой юриста сайта. Такой документ можно заказать и в разделе сайта «Документы».
Если у Вас возникнут дополнительные вопросы, Вы можете заказать развернутую консультацию в чате выбранного юриста. Там же можно заказать анализ или составление необходимого документа. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Все так. Только дополню, что похоже клиенту нужно что-то другое, справка и объяснительная — документы разнае, справка — это информирующий документ или подтверждающий определенные обстоятельства, учащийся образовательного учреждения не вправе сам себе выдать справку или представить в учебное заведение справку за своей подписью. Юристы могут помочь лишь расписать и обосновать уважительность причин пропуска на основании первичных документов клиента в форме объяснительной. Юристы не могут сделать справку за орган или учреждение, уполномоченный подтвердить законность пропуска. Попытка сделать обратное юристом — это уже действительно, как пишет коллега Шилкин Александр, наказуемое вплоть до части 1 статьи 327 УК РФ для изготовителя, части 3 — для использующего справку. Поэтому если у Вас есть оправдательный документ, объяснительную можно помочь сделать, а если нет — то юристы тут не помощники.

Александр Шилкин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте.

А если Вы собираетесь сделать что-то типа больничного, то могу Вас предупредить о статье 327 УК РФ (особенно часть 3):

Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков
 1. Подделка удостоверения или иного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его использования либо сбыт такого документа, а равно изготовление в тех же целях или сбыт поддельных государственных наград Российской Федерации, РСФСР, СССР, штампов, печатей, бланков -

наказываются ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
2. Те же деяния, совершенные с целью скрыть другое преступление или облегчить его совершение, -

наказываются принудительными работами на срок до четырех лет либо лишением свободы на тот же срок.

3. Использование заведомо подложного документа -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.