Возможно ли получение соц стипендии студентом из малообеспеченной семьи?

Учусь платно на СПО в городе Тамбове, я из малообеспеченной , многодетной семьи , имею ли право на социальную стипендию?

, Данил, г. Тамбов
Роман Домрачев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Законодательство Российской Федерации предусматривает обширные меры поддержки населения, испытывающего нужду в социальной защите и помощи материального плана. Такие граждане пользуются медицинскими, социальными, жилищными и образовательными льготами — эти меры призваны сравнять возможности нуждающихся людей с остальными и помочь им максимально реализовать свой потенциал. Одной из форм такой поддержки является начисление определенных видов стипендий для обучающихся в средних и высших учебных заведениях людей.

Изначальная цель различных видов стипендий — стимулировать обучающихся, способствовать их полной реализации в образовательной сфере, облегчить условия жизни студентов. Виды стипендий различаются в зависимости от контингента обучающихся, которые на них претендуют. В списке основных видов стипендий, которые предоставляются практически в каждом учебном заведении страны, значатся:

государственная академическая стипендия — базовый вид ежемесячной стипендии, которая автоматически выплачивается успевающим студентам, обучающимся на протяжении всех лет обучения;
повышенная академическая стипендия — единовременные выплаты особо отличившимся студентам, показавшим значимые результаты в учебной, научной, культурной и иной деятельности, связанной с освоением образовательных программ;
стипендии президента РФ, правительства РФ, президентов субъектов РФ, правительств субъектов РФ;
именные стипендии;
государственная социальная стипендия.
Государственная социальная стипендия полагается студентам, которые испытывают особую нужду социального и материального плана. При этом получение данного вида выплат обычно возможно вне зависимости от текущей успеваемости студента.

Право на получение социальной стипендии

Право на получение данного вида стипендий имеют следующие категории граждан, являющихся студентами в образовательных учреждениях страны:

дети-сироты;
студенты с категорией «ребенок-инвалид»;
жертвы радиационных происшествий;
военнослужащие-контрактники, прослужившие в армии РФ или иных воинских формированиях, или органах ФСБ и государственной охраны России 3 года и более;
студенты, подушевой доход семьи которых ниже 10328 руб. на 2018 год.

Размер социальной стипендии в 2018 году

Государством определяется минимальный размер всех видов государственных стипендий, предусмотренных в учреждениях профессионального образования. Так, размер социальных стипендий для нуждающихся студентов составляет:

856 рублей в месяц — для учащихся колледжей, техникумов, училищ или иных заведений среднего профессионального образования;
2452 рубля в месяц — для студентов ВУЗов (обучающихся на специалистов, бакалавров и магистров).
Данные установленные суммы — лишь минимальный порог допустимых выплат для социально незащищенных студентов в 2018 году. В целом же каждое учебное заведение страны устанавливает оптимальный размер социальной стипендии индивидуально. За размер общего стипендиального фонда отвечает Правительство РФ, а также муниципальные органы самоуправления субъектов Российской Федерации. Исходя из индивидуального финансирования, окончательное решение по установлению размера социальных стипендий принимает управление каждого отдельного ВУЗа или СУЗа — как правило, ректорат во взаимодействии с учебным отделом.

Порядок оформление социальной стипендии

Этапы, которые проходит студент для получения дополнительных социальных выплат, включают:

Закрытие сессии (если такая задолженность имеется).
Получение справки о статусе студента (оформляется в учебном отделе).
Справки о сумме всех получаемых стипендий за последние три месяца обучения (оформляется в бухгалтерии учебного заведения).
Справки о составе семьи с указанием года рождения каждого члена (если таковой справки не имеется).
Справка, демонстрирующая низкий доход каждого члена семьи (указанные выплаты должны включать все источники дохода отдельного человека) за последнее полугодие, а также копии трудовых книжек безработных членов семьи.
Справки и все необходимые доказательства, свидетельствующие о том, что заявитель может претендовать на начисление социальной стипендии.
Обращение в УСЗН для оформления справки о социально незащищенном статусе.
Предоставление полученной в УСЗН справки в учебный отдел вуза или суза.
Срок рассмотрения заявления (посмотреть и скачать можно здесь: [Образец заявления на назначение социальной стипендии]) зависит от каждого отдельного учебного заведения, обычно он составляет не более двух недель.

Список документов

Нуждающийся студент, решивший начать оформление данного вида стипендии, предоставляет в орган защиты населения следующий пакет документов:

Ксерокопия паспорта.
Копия студенческого билета.
Заявление.
Свидетельство о статусе студента, выданное в деканате.
Справка о семейном положении.
Справка, демонстрирующая низкий доход семьи.
Справка об инвалидности или иные документы, доказывающие социальную незащищенность студента.

Пример на тему социальной стипендии студентам

Денис учится на 1 курсе техникума на бесплатной основе. Он несовершеннолетний, родителей нет (живет с бабушкой). Бабушка работает в детском саду и получает минимальную зарплату, а внук – стипендию, которой не хватает даже на питание и канцелярию. Так как обучение проходит на очной основе, подрабатывать Денис также не может. Проживают граждане в поселке Рёвны.

В данной ситуации ребенку, лишившемуся родителей, законодательством предусмотрена помощь в виде социальной государственной стипендии. Регулируется данный вопрос статьей 36, п. 5 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации». Для оформления такой меры соцподдержки собирают следующие справки:

о составе семьи;
о доходах за последний квартал;
о передаче опекунских прав;
об обучении и получении (отсутствии) стипендии.
Бабушка Дениса собрала необходимые справки о доходах и опекунстве. Денис, в свою очередь, получил в деканате вуза справку об обучении и получении стипендии. Собранные бумаги граждане передали в органы социальной защиты. В итоге Денис стал получать дополнительные 2237 рублей стипендии. Сумма небольшая, но ощутимая для жителей сельской местности.

Заключение

Социальная стипендия студентам — важная мера помощи незащищенным социально лицам, учащимся в учебных заведениях страны. Основная информация о порядке ее предоставления состоит в следующем:

возможность выплаты социальной стипендии предоставляет каждое среднее и высшее учебное заведение РФ;
минимальный размер стипендии — 2452 руб. для ВУЗов и 856 руб.для СУЗов;
социальные стипендии выплачиваются регулярно в течение учебного семестра, после чего их необходимо переоформлять;
получать данную стипендию могут дети-сироты, дети-инвалиды, студенты со сроком военной службы от 3-х лет, жертвы радиационных происшествий, дети из малообеспеченных семей.

Наиболее популярный вопрос и ответ на него по социальным стипендиям студентам

Вопрос: Мы — молодая семья, оба на сегодняшний момент обучаемся в одном из государственных ВУЗов Москвы. Мы проживаем в семейном общежитии ВУЗа. Я подрабатываю в свободное от учебы время, однако, денег на достойное существование все же не хватает. Можем ли мы получать какую-либо дополнительную стипендию, учитывая то, что оба не имеем проблем со здоровьем и других значительных оснований, гарантирующих нам эти выплаты? Каков максимальный размер данных стипендий?

Ответ: Каждое учебное заведение самостоятельно принимает решение о размере социальной стипендииподавшим заявление студентам. Обычно для назначения выплат достаточно предоставить в орган защиты населения, помимо обязательных документов, справку о низких доходах семьи и доказательство проживания в общежитии. Для семей необходимо предъявить свидетельство о заключении брака.

Размер социальных стипендий устанавливается индивидуально для каждого отдельного вуза. Однако Постановление Правительства РФ от 10 октября 2013 г.«Об установлении нормативов для формирования стипендиального фонда за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета» определяет минимальные суммы выплат без установления верхней планки — 2452 рублейдля учащихся, получающих высшее образование в России.