Куда подавать иск по отчуждению доли ООО, если истцом выступает один из супругов?

Какой суд может признать недействительной сделку по отчуждению доли в уставном капитале ООО, если истцом выступает один из супругов?

, Арсений, г. Омск
Анастасия Тимошенко
Юрист, г. Волжский

Добрый день, Арсений!

Если истцом выступает один из супругов, то сделку по отчуждению доли в уставном капитале ООО, признает недействительной суд общей юрисдикции либо арбитражный суд. Сегодня, такие споры рассматривают и арбитражные суды (поскольку относят их к корпоративным), и суды общей юрисдикции (поскольку речь идет об общем имуществе супругов)..

Надеюсь я ответила на Ваш вопрос.

С уважением, Анастасия.