Можно ли подать иск по поводу незаконного увольнения 5 лет назад?

Был незаконно уволен из Британской школы в москве 5 лет назад, могу ли подать в суд сейчас? Не заявил в суд тогда по причинам, непозволяющим заявить.

, Виталий, г. Москва
Ирина Пастухова
Юрист, г. Томск

Добрый день, Виталий!

Согласно ст. 392 Трудового кодекса РФ Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права,а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

Соответственно, срок Вами давно пропущен. Однако, согласно той же статьи при пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первой, второй и третьей настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом.

Согласно Постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2018 N 15 в качестве уважительных причин пропуска срока для обращения в суд могут расцениваться обстоятельства, объективно препятствовавшие работнику своевременно обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора, как то: болезнь работника, нахождение его в командировке, невозможность обращения в суд вследствие непреодолимой силы, необходимости осуществления ухода за тяжелобольными членами семьи и т.п.

Соответственно, если у Вас имеются уважительные причины, то Вы можете попытаться оспорить незаконное увольнение.

Да, все обстоятельства должны быть подтверждены документально. Уход за тяжело больными, думаю, что может быть рассмотрен как уважительная причина. Учитывая, длительный срок необращения в суд, весь указанный срок должен подтверждаться медицинской справкой, либо медицинским заключением (выпиской из истории болезни и т.п.)