Задайте вопрос юристу
160 юристов готовы ответить сейчас.
Ответ за 15 минут

Как уволить генерального директора в данной ситуации?

Здравствуйте как уволить генерального директора ООО, не прибегая к восстановлению учридительных документов. Через нотариуса отменив доверенность. Но проблема еще в другом. Компания на которую выдавалась доверенность у нотариуса была ликвидирована.И после доверенное лицо было заменено на другое которое от имени учредители открыло 2 компании. Можно ли через нотариуса его уволить без комплекта документов выписки из ЕГРЮЛ и.т.д

Анна
г. Москва
12 ноября 2018, 07:23,
вопрос №2163901

 Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Приведенные в вопросе обстоятельства не являются основанием для прекращения действия доверенностей, выданных от имени учреждения прежним руководителем. Такие доверенности продолжают действовать до наступления одного из обстоятельств, предусмотренных в п. 1 ст. 188 ГК РФ.

Обоснование вывода:
Согласно п. 1 ст. 53 ГК РФ юридическое лицо приобретает гражданские права и принимает на себя гражданские обязанности через свои органы, действующие в соответствии с законом, иными правовыми актами и учредительными документами. Доверенность от имени юридического лица выдается за подписью его руководителя или иного лица, уполномоченного на это в соответствии с законом и учредительными документами (п. 4 ст. 185.1 ГК РФ). То есть при выдаче доверенности от имени юридического лица доверителем является сама организация, а не ее руководитель. Последний выступает лишь в качестве органа юридического лица.
Обстоятельства, при наступлении которых действие доверенности прекращается, перечислены в ст. 188 ГК РФ. Смена руководителя организации или истечение полномочий лица, выдавшего доверенность от имени организации, к таким обстоятельствами не отнесены. Поэтому при назначении нового руководителя учреждения выданные прежним руководителем доверенности продолжают действовать до наступления перечисленных в ст. 188 ГК РФ обстоятельств, а лица, которым такие доверенности были выданы, вправе осуществлять предусмотренные в них полномочия и после назначения нового руководителя (смотрите, например, постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 06.07.2009 N А58-3470/08, постановление Двенадцатого арбитражного апелляционного суда от 13.12.2011 N 12АП-9390/11, постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 13.12.2012 N Ф04-5640/12 по делу N А45-18317/2012, постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 26.09.2013 N 11АП-11875/13, постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 02.10.2015 N 15АП-15658/15, п. 9 информационного письма Президиума ВАС РФ от 14.06.2001 N 64).

12 ноября 2018, 15:37
0
0
Юрист
Консультация юриста бесплатно
8 499 938-65-20