8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Подача на РВП: Договор безвозмездного пользования жилым помещением

Добрый день! Являюсь гражданином Таджикистана, собираюсь подаваться на РВП на основе брака. Чтобы податься, в ММЦ мне необходимо предоставить "Договор безвозмездного пользования жилым помещением". Подаюсь в Москве, но жена прописана в другом городе. Поэтому обратился к своей хорошей знакомой, которая прописана тут. Но она не является собственником, а является лишь нанимателем.

Знакомая заключила "Договор социального найма жилого помещения" с департаментом жилищной политики и жилищного фонда города Москвы и ВСЕ, больше у нее ничего нет.

Подскажите, пожалуйста, что мне в данном случае требуется сделать и какой договор необходимо заключить, чтобы податься на РВП?

Показать полностью
, Искандер, г. Москва
Роман Исаев
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, поскольку жилье находится  в соц. найме, то без согласия Собственника — Департаментом, она вам сдать жилье не может.

ГК РФ Статья 685. Поднаем жилого помещения
 

1. По договору поднайма жилого помещения наниматель с согласия наймодателя передает на срок часть или все нанятое им помещение в пользование поднанимателю. Поднаниматель не приобретает самостоятельного права пользования жилым помещением. Ответственным перед наймодателем по договору найма жилого помещения остается наниматель.

В данном случае проще всего именно найти человека, который является собственником жилого помещения

0
0
0
0
Искандер
Искандер
Клиент, г. Москва

Допустим, что другого человека нет, к сожалению

Получается, что необходимо обратиться в департамент или как это выглядит по процессу?

Для заключения Договора безвозмездного пользования надо все согласовывать будет с Департаментом этот момент, поскольку вы не член семьи, даже заключение подобного договора возможно лишь с его согласия. Надо разговаривать с ними.

ЖК РФ Статья 70. Право нанимателя на вселение в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма других граждан в качестве членов своей семьи

1. Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя — других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы. На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.
0
0
0
0
Сергей Данилов
Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Искандер, Ваш вопрос регулируется статьёй 76 Жилищного кодекса РФ.

Именно там прописаны возможность и условия при которых с Вами могут заключить договор поднайма жилого помещения. Именно договор поднайма, так как квартира муниципальная. Договор безвозмездного пользования жилым помещением заключается когда квартира в собственности, а не муниципальная.

К тому же, если я ничего не путаю, то договор должен быть сроком не менее года. Или что-то поменялось? Если все так же и осталось, то договор помимо условий 76 статьи ЖК РФ должен быть так же зарегистрирован в Управлении Росреестра, так как он уже не является краткосрочным и подлежит регистрации. 

0
0
0
0

В Вашем случае нанимателю (Вашей знакомой) необходимо обратиться с заявлением в Департамент городского имущества г. Москвы (Москва, ул. Бахрушина, д. 18, корп. 1) о предоставлении разрешения на поднаем части жилого помещения Вам на определенный срок (со сроком наверное стоит указать срок действия РВП+ срок оформления РВП). 

0
0
0
0
Искандер
Искандер
Клиент, г. Москва

Срок оформления РВП – 3 года. Как сказал ваш коллега выше, действительно проще найти другого человека (собственника). Придется идти по этой дороге.

Представим другую ситуацию. А если собственников одной квартиры – двое? То для заключения договора нужно согласие каждого? 

Похожие вопросы
Жилищное право
Дали квартиру 15.03.2018 и закончился срок действия найма жилого помещения, то что можно сделать и при этом не жила там и не платила
Дали квартиру 15.03.2018 и закончился срок действия найма жилого помещения,, то что можно сделать и при этом не жила там и не платила
, вопрос №4062028, Ксения, г. Киров
Семейное право
Являюсь единственным собственником квартиры (недвижимость приобретена до заключения брака)
Какие документы нужно прикладывать к исковому заявлению о прекращении права пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета? Исковое заявление подаю, чтобы выписать бывшую жену. Являюсь единственным собственником квартиры (недвижимость приобретена до заключения брака). Бывшая жена живет в другом городе.
, вопрос №4061805, Артем, г. Москва
Недвижимость
УЧЕТНая НОРМа ПЛОЩАДИ ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ В Нижегородской области
УЧЕТНая НОРМа ПЛОЩАДИ ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ В Нижегородской области
, вопрос №4061431, людмила, г. Москва
Все
В сентябре 2017 года гражданин Г продал гражданину М без согласования
В сентябре 2017 года гражданин Г. продал гражданину М. без согласования с бывшей супругой находившуюся в их совместной собственности квартиру в городе Благовещенске. Спустя год данная квартира была приобретена по договору купли-продажи Анатолием Кольцовым. Однако гражданка Г. добилась в суде раздела совместно нажитого в период брака имущества и признания сделки по продаже квартиры ее бывшим мужем недействительной. Суд истребовал от А. Кольцова 1/2 долю в праве собственности на спорное жилое помещение. Доводы заявителя о том, что он является добросовестным приобретателем, а срок исковой давности истек, были отклонены. Оцените правомерность решения суда
, вопрос №4059730, Оксана, г. Краснодар
Все
ООО обратилось в арбитражный суд с иском к АО об устранении препятствий
ООО обратилось в арбитражный суд с иском к АО об устранении препятствий в проезде по земельному участку, находящемуся в собственности ответчика. ООО доказало, что в 2017 году решением суда был установлен сервитут проезда по земельному участку, находящемуся во владении ответчика и прилегающему к земельному участку истца; сервитут был зарегистрирован в ЕГРН. После сдачи собственником этого участка безвозмездное пользование, пользователь установил забор с воротами и отказывается пропускать автотранспорт ООО на служащий земельный участок без внесения отдельной платы пользователю этого участка. Ответчик против удовлетворения иска возражал, ссылаясь на следующее. Во-первых, имущество находится у него на основании договора безвозмездного пользования, поэтому он является ненадлежащим ответчиком по делу и истцу нужно обращаться к собственнику. Во-вторых, забор установлен им на земельном участке, законным правообладателем которого он является. Следовательно, он имеет право взимать плату за проезд. В-третьих, истекла исковая давность по иску, поскольку забор был им установлен три с половиной года назад. Истец всё это время своим участком не пользовался и не требовал проезда по обременённому сервитутом земельному участку. Изложите обоснованное решение.
, вопрос №4059732, Анжелика, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 12.11.2018