Подача на РВП: Договор безвозмездного пользования жилым помещением

Добрый день! Являюсь гражданином Таджикистана, собираюсь подаваться на РВП на основе брака. Чтобы податься, в ММЦ мне необходимо предоставить "Договор безвозмездного пользования жилым помещением". Подаюсь в Москве, но жена прописана в другом городе. Поэтому обратился к своей хорошей знакомой, которая прописана тут. Но она не является собственником, а является лишь нанимателем.

Знакомая заключила "Договор социального найма жилого помещения" с департаментом жилищной политики и жилищного фонда города Москвы и ВСЕ, больше у нее ничего нет.

Подскажите, пожалуйста, что мне в данном случае требуется сделать и какой договор необходимо заключить, чтобы податься на РВП?

, Искандер, г. Москва
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, поскольку жилье находится  в соц. найме, то без согласия Собственника — Департаментом, она вам сдать жилье не может.

ГК РФ Статья 685. Поднаем жилого помещения

1. По договору поднайма жилого помещения наниматель с согласия наймодателя передает на срок часть или все нанятое им помещение в пользование поднанимателю. Поднаниматель не приобретает самостоятельного права пользования жилым помещением. Ответственным перед наймодателем по договору найма жилого помещения остается наниматель.

В данном случае проще всего именно найти человека, который является собственником жилого помещения

Искандер
Клиент, г. Москва

Допустим, что другого человека нет, к сожалению

Получается, что необходимо обратиться в департамент или как это выглядит по процессу?

Для заключения Договора безвозмездного пользования надо все согласовывать будет с Департаментом этот момент, поскольку вы не член семьи, даже заключение подобного договора возможно лишь с его согласия. Надо разговаривать с ними.

ЖК РФ Статья 70. Право нанимателя на вселение в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма других граждан в качестве членов своей семьи

1. Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя — других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы. На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.
Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Искандер, Ваш вопрос регулируется статьёй 76 Жилищного кодекса РФ.

Именно там прописаны возможность и условия при которых с Вами могут заключить договор поднайма жилого помещения. Именно договор поднайма, так как квартира муниципальная. Договор безвозмездного пользования жилым помещением заключается когда квартира в собственности, а не муниципальная.

К тому же, если я ничего не путаю, то договор должен быть сроком не менее года. Или что-то поменялось? Если все так же и осталось, то договор помимо условий 76 статьи ЖК РФ должен быть так же зарегистрирован в Управлении Росреестра, так как он уже не является краткосрочным и подлежит регистрации.

В Вашем случае нанимателю (Вашей знакомой) необходимо обратиться с заявлением в Департамент городского имущества г. Москвы (Москва, ул. Бахрушина, д. 18, корп. 1) о предоставлении разрешения на поднаем части жилого помещения Вам на определенный срок (со сроком наверное стоит указать срок действия РВП+ срок оформления РВП).

Искандер
Клиент, г. Москва

Срок оформления РВП – 3 года. Как сказал ваш коллега выше, действительно проще найти другого человека (собственника). Придется идти по этой дороге.

Представим другую ситуацию. А если собственников одной квартиры – двое? То для заключения договора нужно согласие каждого?