8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как регламентируется процедура проведения личного досмотра перед свиданием с заключенным?

приехала вУИК 9 НА ДЛИТЕЛЬНОЕ СВИДАНИЕ к сыну.гле было предложено инспектором пройти личный досмотр .Меня завели в одну из комнат свиданий где я сняла рубашку для осмотра инспектор был без перчаток, после чего пришлось снимать трусы дважды инспектор проаоментировала тем что не рассмотрела боясь получить отказ в свидание я все требования исполнила.Но мое душевное состояние было на столько испорчен и унижено я с трудом взяла себя в руки чтоб не испортить своим настроением встречу с сыном. Существуют правовые акты личного досмотра ,есть в действиях этого инспектора нарушения?Спасибо

, Наталья, г. Волгоград
Сергей Берсенев
Сергей Берсенев
Адвокат, г. Челябинск

В соответствии со ст.ст.16, 17, 20, 21, 22, 110, 113 приказа Минюста России от 25.08.2006 № 268 при заводе и выводе граждан на длительное и краткосрочное свидание вещи находящиеся при них подвергаются досмотру. Обследование вещей, находящихся при физическом лице, других предметов и объектов осуществляется без нарушения их конструктивной целостности. Личный досмотр осуществляется лицом одного пола с досматриваемым. Досмотр вещей осужденных и иных лиц заключается в обследовании вещей, находящихся при них. Личный досмотр, досмотр вещей, находящихся при физическом лице, проводится в отдельном помещении, отвечающем санитарно-гигиеническим требованиям жилых помещений. Личный досмотр проводится в корректной форме, исключающей унижение достоинства и причинение вреда здоровью и имуществу досматриваемого лица, в пределах, необходимых для обнаружения скрытых запрещенных вещей, предназначенных для передачи осужденным.

До начала свидания сотрудник комнаты свиданий: — принимает у прибывших лиц заявления, уточняет по учетным данным положенность свиданий, получает разрешение у начальника колонии; — ознакамливает лиц, прибывших на свидания, с порядком их проведения, а также обращает внимание граждан, доставивших передачи осужденным, на недопустимость вложения в них запрещенных вещей. Если лицо, прибывшее на свидание, откажется от досмотра вещей и одежды, длительное свидание ему с осужденным не разрешается, однако в установленном порядке может быть предоставлено краткосрочное; — принимает от родственников осужденных, прибывших на свидания, имеющиеся у них деньги, ценности, регистрирует их под роспись в специальном журнале, обеспечивает сохранность и возвращение по окончании свидания; — строго соблюдает установленную последовательность (очередность) входа (выхода) лиц, прибывших на свидание. В первую очередь вводит в комнату краткосрочного свидания осужденных, а затем сопровождает туда лиц, прибывших на свидание. В комнаты длительных свиданий первыми приглашаются родственники, а затем осужденные. По окончании краткосрочного свидания первыми выходят из комнаты родственники или иные лица, а из комнат длительного свидания — осужденные; — постоянно контролирует поведение осужденных, их родственников и иных лиц при проведении краткосрочных и длительных свиданий.

При проведении краткосрочных свиданий запрещается оставление наедине осужденных с лицами, прибывшими на свидание. В случае нарушения правил поведения свидание прерывается, решение о прекращении свиданий принимается начальником ИК. О причине прекращения свидания извещаются лица, находящиеся на свидании В соответствии со ст.168 приказа Минюста России 13.07.2006 № 252 и ст. 177 приказа Минюста России 25.08.2006 № 268 досмотр посылок, передач и бандеролей производится младшим инспектором, который проверяет их по весу и ассортименту. Содержимое осматривается тщательно и аккуратно. Хлебобулочные изделия и другие предметы разрезаются, сыпучие продукты пересыпаются, а жидкие — переливаются в другую посуду. Особое внимание обращается на консервные банки и различные упаковки, в которых могут находиться спиртные напитки, наркотические средства, деньги и другие предметы, запрещенные к использованию осужденными. Банки, консервы, упаковки вскрываются и осматриваться. Сигареты разламываются; осматриваются гильзы папирос. Посылки и бандероли вскрываются и осматриваются в присутствии адресата, в случае его отсутствия — комиссионно, а содержимое передач — в присутствии лиц, их доставивших.

В соответствии со ст.169 приказа Минюста России № 252 от 13.07.2006 года обнаруженные в посылках, передачах и бандеролях запрещенные вещи изымаются. Изъятые запрещенные вещи, которые не могут использоваться в преступных целях, сдаются на склад или уничтожаются, а содержащиеся в передачах — возвращаются передающему их лицу с указанием причин возврата.

0
0
0
0
Алексей Дроздов
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск
Можете обжаловать действия сотрудников руководству или в прокуратуру
Приказ Минюста России от 25.08.2006 № 268  ст.ст.16, 17, 20, 21, 22, 110, 113 при заводе и выводе граждан на длительное и краткосрочное свидание вещи находящиеся при них подвергаются досмотру. Обследование вещей, находящихся при физическом лице, других предметов и объектов осуществляется без нарушения их конструктивной целостности. Личный досмотр осуществляется лицом одного пола с досматриваемым. Досмотр вещей осужденных и иных лиц заключается в обследовании вещей, находящихся при них. Личный досмотр, досмотр вещей, находящихся при физическом лице, проводится в отдельном помещении, отвечающем санитарно-гигиеническим требованиям жилых помещений.
Личный досмотр проводится в корректной форме, исключающей унижение достоинства и причинение вреда здоровью и имуществу досматриваемого лица, в пределах, необходимых для обнаружения скрытых запрещенных вещей, предназначенных для передачи осужденным.
До начала свидания сотрудник комнаты свиданий: — принимает у прибывших лиц заявления, уточняет по учетным данным положенность свиданий, получает разрешение у начальника колонии; — ознакамливает лиц, прибывших на свидания, с порядком их проведения, а также обращает внимание граждан, доставивших передачи осужденным, на недопустимость вложения в них запрещенных вещей. 
0
0
0
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Волгоград
извините я не совсем поняла, нарушения со стороны сотрудника в моем случае были?

Если Вы восприняли это как унижение, Ваше право обжаловать действия контролера начальнику колонии, либо прокурору.

Но какие будут последствия Вашего обращения с предстказать не могу.

Колония колонии рознь. Есть где к этому относятся нормально, а есть те где за действия родителей мстят сидельцам.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Здравствуйте, я потеряла паспорт, а у меня длительное свидание с осуждённым, но есть права и ксерокопия паспорта, пустят ли меня?
Здравствуйте, я потеряла паспорт, а у меня длительное свидание с осуждённым, но есть права и ксерокопия паспорта, пустят ли меня?
, вопрос №4048369, Екатерина, г. Москва
Исполнительное производство
Если клиент банка внесен список ЕФРСБ и начата процедура внесудебного банкротства в МФЦ?
Должен ли банк снять арест со счета своего клиента, наложеный взыскателем напрямую, без приставов, по судебному приказу? Если клиент банка внесен список ЕФРСБ и начата процедура внесудебного банкротства в МФЦ? И каков порядок.? В банке отправляют в суд за снятием ареста.
, вопрос №4048303, Алена К, г. Брянск
Наследство
Здравствуйте подскажите пожалуйста, я хочу переписать свой участок и дом переписать на жену с детьми, это бесплатная процедура или надо будет платить и сколько?
Здравствуйте подскажите пожалуйста, я хочу переписать свой участок и дом переписать на жену с детьми , это бесплатная процедура или надо будет платить и сколько? Заранее спасибо большое.
, вопрос №4047711, Сергей, г. Москва
800 ₽
Вопрос решен
Военное право
Собрав все документы подтверждающие о необходимости проведения реалибитации и назначении даты явки на
Здравствуйте. Я мобилизованный.Мне в зоне СВО удаляли опухоль на шее и задели нерв при операции и голова теперь не поворачивается, далее отправили в госпиталь поставив диагноз хроническое заболевание, скрыли факт повреждения нерва чтобы не выдавать справки формы 100 и 98.В госпитале нужного и должного лечения не получил и был выписан с неповорачивающейся головой обратно зону СВО. Госпиталь при выписке поставили катерогию "Г" и дали освобождение 15дней, спросил про реалибитацию сказали не положена. Об этом сообщил своему непосредственному командиру. После госпиталя был отправлен на распределительный пункт где меня специально продержали 15 дней чтобы не предоставлять госпитальный отпуск. После того как меня забрали я спросил у командира медслужбы про реалибитацию он тоже сказал что никаких документов не даст. После был отправлен в очередной отпуск где начал собирать документы сам на реалибитацию о чём непосредственный командир был оповещен заранее в городской больнице по месту проживания так как военных госпиталей нет. Собрав все документы подтверждающие о необходимости проведения реалибитации и назначении даты явки на реалибитацию я скинул все документы командиру, от командования полка пришёл приказ немедленно ехал либо в дивизию и там лечиться либо обратно в зону СВО так как мы(участники СВО) не имеем права проходить и получать медпомощь в городских медицинских учреждениях, только в военных госпиталях.Прошу Вас помочь мне. Согласно правил, утвержденных Постановлений Правительства РФ 26 сентября 1994 г. N 1093 мы имеем законное право лечиться в гражданских медицинских учреждениях. Также в Федеральном законе от 27.05.1998 N76 (ред. От 26.02.2024) "О статусе военнослужащих" Статья 16 также указанно что военнослужащие имеют право лечиться в гражданских медицинских учреждениях.
, вопрос №4047607, Антон, г. Москва
Уголовное право
Понесу ли я какую либо юр ответственность за проведения этого мероприятия если проект закроется и люди потеряют свои вложения
Здравствуйте такой вопрос! Я участвую в проекте арбитражной торговли! Меня выбрали организатором провести мероприятие для привлечения новых пользователе! Я буду заключать договор о проведении мероприятия! Суть такова люди вкладывают денежные средства и получают прибыль ! Понесу ли я какую либо юр ответственность за проведения этого мероприятия если проект закроется и люди потеряют свои вложения!! ?????
, вопрос №4047497, Роман, г. Москва
Дата обновления страницы 11.11.2018