Когда вступает в законную силу постановление?

У меня был суд по статья 112 часть 1 ук рф 24.10.18 мы песали с потерпевшей заявления рассмотреть в наше отсутствия по применению сторон, суд состоялся 24.10.18! А копию постановления мне прислали 7.11.18 по почте, в законную силу он вступает после 10 суток после решения тоесть после 24.10 или после того как я получил копию 7.11 + 10 дней? Ответьте пожалуйста. 'По материалам юридической социальной сети http://www.9111.ru ©'

, Кирилл, г. Иркутск
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. В октябре 31 день. Если приговор оглашён 24.10, значит в законную силу вступает 4.11.

Срок считается с момента оглашения приговора для всех, кроме лиц осужденных к лишению свободы и содержащихся под стражей. Для них срок идёт с момента получения копии приговора.

«Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации» от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 30.10.2018)

УПК РФ Статья 390. Вступление приговора в законную силу и обращение его к исполнению

1. Приговор суда первой инстанции вступает в законную силу по истечении срока его обжалования в апелляционном порядке, если он не был обжалован сторонами.

УПК РФ Статья 389.4. Сроки апелляционного обжалования приговоров или иных судебных решений

1. Апелляционные жалоба, представление на приговор или иное решение суда первой инстанции могут быть поданы в течение 10 суток со дня постановления приговора или вынесения иного решения суда, а осужденным, содержащимся под стражей, — в тот же срок со дня вручения ему копий приговора, определения, постановления.

Александр Шилкин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте.

Согласно статья 390 УПК РФ,

1. Приговор суда первой инстанции вступает в законную силу по истечении срока его обжалования в апелляционном порядке, если он не был обжалован сторонами.
2. Приговор суда апелляционной инстанции вступает в законную силу с момента его провозглашения и может быть пересмотрен лишь в порядке, установленном главами 47.148.1 и 49 настоящего Кодекса.
3. В случае подачи жалобы, представления в апелляционном порядке приговор вступает в законную силу в день вынесения решения судом апелляционной инстанции, если он не отменяется судом апелляционной инстанции с передачей уголовного дела на новое судебное разбирательство либо с возвращением уголовного дела прокурору.

Таким образом Ваш приговор вступает в законную силу спустя 10 дней после вынесения, т.е. 04.11.2018 года, в случае, если его никто не обжаловал.

04.11. день оглашения не считается

согласен, исправил. Спасибо.