Можно ли взыскать долг по расписке, если ссуду я брала для другого человека?

здравствуйте. Я брала суду но не для себя.Это женщина искала поручителей. У меня есть расписка от нее. Она перестала платить и поручители подали на меня в суд.Можно взыскать не с немя а стой женщины

, ольга, г. Сыктывкар
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если у Вас имеется расписка, то можете по ней взыскать долг, но надо смотреть, какая там формулировка, указан ли срок возврата денежных средств.

а с Вас могут взыскать долг в судебном порядке.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.

ольга
Клиент, г. Сыктывкар

я могу подать на ту женщину в суд только после того как выплачу поручителям, или можно сразу перевести на нее?

можете и сейчас уже подать заявление о взыскании долга. надо смотреть расписку чтобы говорить о возможных исковых требованиях.

Никита Марченко
Юрист, г. Барнаул

Добрый день!

Вы сможете переложить бремя выплаты задолженности на «ту женщину» только в случае согласия истца, обратившегося в суд с иском о взыскании с Вас суммы долга.

Это возможно оформить путем заключения с истцом мирового соглашения, в котором необходимо отразить, что Ваша задолженность погашается путем предоставления отступного в виде права требования к «той женщине».

Суд рассмотрит текст представленного мирового соглашения и, если придет к выводу о его соответствии закону, то утвердит мировое соглашение (если при этом не будут нарушаться права третьих лиц).

Если Вам потребуется составление такого документа, то можете обращаться ко мне в чат.

ольга
Клиент, г. Сыктывкар

я не поняла насчет мирового соглашения можно поподробнее