Задайте вопрос юристу
396 юристов готовы ответить сейчас.
Ответ за 15 минут

Зачем работодателю нужен данный договор?

Месяц назад по дороге на работу в 10 часов умер сотрудник (рабочий день с 9 до 18). Я, как коллега, ехала вместе с ним в одной машине, так как живем в соседних домах. Спустя месяц работодатель требует заполнить протокол свидетеля происшествия. Во время смерти была и скорая и полиция. Зачем работодателю этот протокол?

Влада
г. Апрелевка
09 ноября 2018, 07:04,
вопрос №2161285

Добрый день! В соот.с ст. 3 ФЗ от 24.07.1998 N 125-ФЗ «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний» 

несчастный случай на производстве — это событие, в результате которого застрахованный получил увечье или иное повреждение здоровья при исполнении им обязанностей по трудовому договору (контракту) и в иных установленных Законом N 125-ФЗ случаях как на территории страхователя, так и за ее пределами либо во время следования к месту работы или возвращения с места работы на транспорте, предоставленном страхователем, и которое повлекло необходимость перевода застрахованного на другую работу, временную или стойкую утрату им профессиональной трудоспособности либо его смерть.

В данном случае работник следовал к месту работы, поэтому я думаю это могли отнесли к несчастному случаю на производстве.

09 ноября 2018, 07:31
0
0
Влада
Клиент
г. Апрелевка
Спасибо за ответ. А протокол зачем?
09 ноября 2018, 07:33

Для подтверждения либо опровержения факта происшествия смерти по пути на работу для ФСС РФ.

09 ноября 2018, 07:41
0
0

Как свидетеля.Не переживайте вам это ничем не грозит, я думаю данные документы просто формальность для реализации трудовых прав.

09 ноября 2018, 07:51
0
0
Юрист
Консультация юриста бесплатно
8 499 938-65-20