Можно ли взыскать моральный ущерб с управляющей компании?

Можно ли подать на моральный ущерб на управляющую компанию,не законно снятие денег с карты за долги предыдущего собственника по коммунальным услугам?

, Алексей, г. Оренбург
Владимир Куцевол
Юрист, г. Саратов

Добрый день, Алексей.

Согласно ст. 151 ГК РФ Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

Соответственно, если Вы считаете, что действиями управляющей организации, Вам причинен моральный вред, то Вы имеете полное право обратиться в суд с исковым заявлением.