Составление уведомления о расторжении договора на земельный пай

Здравствуйте, скажите пожалуйста, как правильно оформить уведомление о расторжении договора земельного участка( пая) сельскохозяйственного назначения?

, Инга, г. Сим
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый вечер! Если речь идет о договоре аренды и участок не находится в долевой собственности, а вы арендодатель,  то что касаемо расторжения.

В Федеральном законе «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» от 24.07.2002 N 101-ФЗ В ст 9. «Аренда земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения» сказано:

п. 1. В аренду могут быть переданы прошедшие государственный кадастровый учет земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения, в том числе земельные участки, находящиеся в долевой собственности.

п. 5. В случае, если иное не предусмотрено законом или договором аренды, арендатор, надлежащим образом исполнявший свои обязанности, по истечении срока договора аренды имеет при прочих равных условиях преимущественное право на заключение договора аренды на новый срок.

Расторжение возможно при условии, что  арендатор не надлежащим образом исполняет свои обязанности, к примеру, нет оплаты по договору аренды, участок используется не по указанным в договоре целям; земля передана субарендатору без уведомления собственника, арендатор нанес существенный вред участку и т.д.

Досрочно договор можно расторгнуть либо по взаимному согласию сторон, либо в судебном порядке. В одностороннем порядке можно расторгнуть договор только, если это прямо им предусмотрено.

ГК РФ Статья 619. Досрочное расторжение договора по требованию арендодателя

По требованию арендодателя договор аренды может быть досрочно расторгнут судом в случаях, когда арендатор:

1) пользуется имуществом с существенным нарушением условий договора или назначения имущества либо с неоднократными нарушениями;
2) существенно ухудшает имущество;
3) более двух раз подряд по истечении установленного договором срока платежа не вносит арендную плату;
4) не производит капитального ремонта имущества в установленные договором аренды сроки, а при отсутствии их в договоре в разумные сроки в тех случаях, когда в соответствии с законом, иными правовыми актами или договором производство капитального ремонта является обязанностью арендатора.
Договором аренды могут быть установлены и другие основания досрочного расторжения договора по требованию арендодателя в соответствии с пунктом 2 статьи 450 настоящего Кодекса.
Арендодатель вправе требовать досрочного расторжения договора только после направления арендатору письменного предупреждения о необходимости исполнения им обязательства в разумный срок.

Таким образом, прежде чем составлять уведомление о расторжении договора аренды, вам необходимо направить требование о необходимости исполнения обязательства арендатором в разумный срок.

Что касается других нюансов, вам нужно задать более конкретный вопрос. Иначе консультация будет неверной. Удачи!