Что делать, если срок исковой давности прошел и займодатель объявился?

9 лет назад взял машину в рассрочку ,часть денег отдал под расписку ,отстаток должен блы вернуть,но в связи с финансовыми трудностями не смог вернуть,займодатель сначала стал требовать деньги прибегая частенько к запугиваниям ,а потом пропал на 6 лет.сейчас объявился с угрозами о том ,что подаст в суд,и снова пропал,появился следователь,который без повестки пытается опросить меня по телефону и просит чтобы я в писменной форме написал объяснение ,сфотографировал и отправил ему,настаивая на том ,что у него заканчивается срок проверки

, дмитрий, г. Москва
Елена Виноградова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Ни в коем случае ничего не подписывайте и не предоставляйте никаких письменных пояснений без письменных требований от следователя ( а лучше еще сходить в отдел и уточнить, что это за следователь такой и какие основания у него тоебовать такое), иначе это могут использовать в суде при взыскании долга, В качестве Вашего признания долга, и тогда вполне  могут привязать срок исковой давности именно к  дате составления Вами письменных объснений. В суде Вы обязаны заявить о том, что срок исковой давности прошел, иначе дело суд может рассмотреть и вынести решение не в Вашу пользу.

С уважением,

Елена