Штраф за шкаф в общем коридоре

Здравствуйте ! Нам назначен суд по сносу пристроенного шкафа около своей двери заподлецо со стояком( шир 40 см и длинна 1.3) . Расстояние др противоположной стены 1,5). Шкаф был построен 30 лет с разрешения всех соседей, всего квартир на этаже 4. Появилась новая соседка с противоположной стороны и стала конфликтовать со всеми! И стала писать жалобы чтобы мы снесли этот шкаф! Был назначен суд аж в марте 2018 года, но мы извещение не получали! Оказывается эта соседка специально вынимала из нашего ящика все квитанции и уведомления, чтобы мы побольше штрафов заплатили! Сейчас назначен повторный суд на 18 ноября ! У меня вопрос- если мы до суда сломаем этот шкаф, будет нам еще штраф или нет? Вызывают на суд всех прописанных в квартире! Что нам грозит?! Нужен ли нам адвокат? Выигрышное или нет это дело? Р.s. Сама соседка хулиганит- вырезала замок из общей двери, говорит, что не положен ни замок, ни ручка, сломала специально доводчик, ручку на окне в общем коридоре. Вызывали милицию, та отвечает - подавайте на нее в суд!

, Любовь, г. Москва
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

По существу требование соседки основано на законе — вы самовольно заняли часть общедомового имущества и установили на нем конструкцию для своего пользования, на что наверняка не было получено согласия остальных жильцов

если мы до суда сломаем этот шкаф, будет нам еще штраф или нет?

Для начала следует ознакомиться с иском и материалами дела

Если вы до вынесения судом решения добровольно исполните исковые требования соседки (о сносе самовольно возведенной конструкции), то производство по делу будет подлежать прекращению в силу п. 1 ч. 1 ст. 134, ст. 220 ГПК РФ.

Что нам грозит?! Нужен ли нам адвокат? Выигрышное или нет это дело?

Повторюсь, нужно для начала знать, что конкретно требует соседка

Сходите в суд и ознакомьтесь с материалами дела, из чего уже будет понятно, есть ли смысл возражать по существу, заявлять встречные требования либо целесообразнее будет просто исполнить

Так или иначе. даже в случае добровольного исполнения с вашей стороны до вынесения решения, по правилам ч. 1 ст. 98 ГПК РФ и исходя из смысла ч. 1 ст. 101 ГПК РФ в пользу соседки с вас будет взысканы понесенные судебные расходы в виде уплаты государственной пошлины и оплаты услуг представителя.

Р.s. Сама соседка хулиганит- вырезала замок из общей двери, говорит, что не положен ни замок, ни ручка, сломала специально доводчик, ручку на окне в общем коридоре. Вызывали милицию, та отвечает — подавайте на нее в суд!

К тому деле, которое сейчас рассматривается, это не имеет отношения

По факту причинения вреда вашему имуществу вы так же можете подать на нее в суд

Был назначен суд аж в марте 2018 года

Вы с этим решением суда не знакомы? Вероятно что тот процесс и этот:

Сейчас назначен повторный суд на 18 ноября

это разные процессы, и какой-либо судебный акт уже наверняка был принят. Вы имеете полное право знакомиться с материалами и принятыми судебными актами, а при наличии оснований — оспорить их

Поэтому предположу, что снести конструкцию вам все же придется, и административный штраф, если таковой был наложен, так же придется заплатить

По всем остальным суммам, которые может заявить соседка, стоит возражать

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Любовь.

Сейчас назначен повторный суд на 18 ноября!

Любовь

У Вас есть хоть какие-то документы по данному спору? Без ознакомления с материалами дела сложно что-то сказать. Если, допустим, этим шкафом нарушаются противопожарные (санитарные или другие) нормы — то его в любом случае придётся демонтировать.

Если же никакие нормы не нарушаются, то можно через суд определить порядок пользования коридором, в соответствии с которым Вам сохранят возможность его оставить, так как суд обязан учитывать сложившийся порядок пользования, а как Вы пишите он уже 30 лет там стоит.

В соответствии со ст. 247 Гражданского кодекса РФ владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ N 6, Пленума ВАС РФ N 8 от 01.07.1996
«О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»

Разрешая такое требование, суд учитывает фактически сложившийся порядок пользования имуществом, который может точно не соответствовать долям в праве общей собственности, нуждаемость каждого из сособственников в этом имуществе и реальную возможность совместного пользования.

А её действия по намерению снести этот шкаф можно квалифицировать как недобросовестные. В соответствии со ст. 10 ГК РФ не допускаются осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, действия в обход закона с противоправной целью, а также иное заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав (злоупотребление правом).

Пока нам неясно, что это за штраф -  если административный, то по факту какого правонарушения/статье Кодекса об административных правонарушениях. Или это судебная неустойка за неисполнение решения суда?

Статья 308.3 ГК РФ Защита прав кредитора по обязательству
1. В случае неисполнения должником обязательства кредитор вправе требовать по суду исполнения обязательства в натуре, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, иными законами или договором либо не вытекает из существа обязательства. Суд по требованию кредитора вправе присудить в его пользу денежную сумму (пункт 1 статьи 330) на случай неисполнения указанногосудебного акта в размере, определяемом судом на основе принципов справедливости, соразмерности и недопустимости извлечения выгоды из незаконного или недобросовестного поведения (пункт 4 статьи 1).

Нужно смотреть материалы дела, чтобы всё это выяснить, и ответить Вам более конкретно.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Любовь!

Поскольку Вы пишите уже про повторный штраф — значит уже было вынесено наказание, насколько я понимаю, по ст. 7.21 Кодекса об административных правонарушениях:

Статья 7.21. Нарушение правил пользования жилыми помещениями

1. Порча жилых домов, жилых помещений, а равно порча их оборудования, самовольные переустройство и (или) перепланировка жилых домов и (или) жилых помещений либо использование их не по назначению —

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей.

Если вы устраните выявленное нарушение и разберёте шкаф, освободив площадь на этаже, это может быть зачтено судом как смягчающее обстоятельство, дело может закончиться предупреждением:

Статья 4.2. Обстоятельства, смягчающие административную ответственность

1. Обстоятельствами, смягчающими административную ответственность, признаются:
1) раскаяние лица, совершившего административное правонарушение;
2) добровольное прекращение противоправного поведения лицом, совершившим административное правонарушение;

6) добровольное возмещение лицом, совершившим административное правонарушение, причиненного ущерба или добровольное устранение причиненного вреда;
7) добровольное исполнение до вынесения постановления по делу об административном правонарушении лицом, совершившим административное правонарушение, предписания об устранении допущенного нарушения, выданного ему органом, осуществляющим государственный контроль (надзор) и муниципальный контроль;

Необходимость вызова в суд кого-то из жильцов определяет суд — если в материалах дела достаточно свидетельств того, что именно произошло, вызывать вряд ли кого будут, Ваше участие является обязательным, адвокат в ситуации, когда шкафа уже не будет, вряд ли понадобится — но тут уж решать Вам, готовы Вы оплатить его услуги для подстраховки?

Разбирательства с соседкой надо вести в том же формальном ключе — требовать от неё устранения препятствий в пользовании общим имуществом, она не имеет права сама устанавливать либо изменять порядок пользования им. Это — гражданско-правовые отношения, поэтому участковый и не вмешивается, пока не нарушается общественный порядок, хотя за порчу общего имущества и соседку формально можно привлечь к ответственности.