Каковы сроки подачи заявления по договору цессии?

Вопрос,2011 году было вынесено решение о взыскания задолженности , в 2012 году банк продал долг по договору цессии коллекторам , а сейчас эти коллекторы подали заявление в суд о правоприемствености требования! у меня возникает вопрос , а сроки они не пропустили , если да то статью или фз где можно посмотреть . спасибо

, Леля, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

По общему правилу согласно ч.1 ст. 196 ГК РФ общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

В силу ч.2 ст.200 ГК РФ по обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.

Указанное означает, что срок давности начинает течь по взысканию задолженности по кредитному договору со дня окончания срока исполнения обязательства, т.е. со дня ежемесячного платежа + 3 года.

Чтобы определить точно, прошел срок или нет, нужно проанализировать условия договора.

Если Вам требуется расширенная консультация, либо составление документов, обращайтесь в чат. Вы получите готовый документ и  ответы на свои вопросы.

С уважением, юрист Дмитрий. Удачи!