8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Преддомовая территория. Как докпзать что преддомовая терр.принадлежит дома,земля принадлежит мин обороны

Здравствуйте вопрос. Купили квартиру. Дом построен мин. Обороны в 2012. Как узнать где преддомовая Территория,Нашего дома ,сколько метров от дома. В каких нормативных документов это можно найти? Какие документы должны быть на эту территорию? Как доказать что эта территория относиться к нашему дому? Куда обратиться если на преддомовой Территории начели в капывать столбы для электроэнергии манежа?

, Анна, г. Краснодар
Владимир Тукмаков
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Анна.

Куда обратиться если на преддомовой Территории начели в капывать столбы для электроэнергии манежа?

Так как дом был построен в 2012 году участок на котором осуществлялось строительство должен в любом случае стоять на кадастровом учете. Поэтому закажите свежую выписку на Вашу квартиру. Там должна быть графа «объекты недвижимости в пределах которого расположен объект» и там должен быть кадастровый номер земельного участка. Заказываете выписку расширенную из ЕГРН на этот участок. Вызываете кадастрового инженера и он, но основании выписки устанавливает границы Вашего участка в натуре.

0
0
0
0

Если же в выписке не будет кадастрового номера земельного участка (такое может быть если несколько МКД строили на одном участке), то нужно обращаться в орган местного самоуправления для формирования участка в соответствии с ч. 3 ст. 16 Федерального закона от 29.12.2004 N 189-ФЗ «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации»

В случае, если земельный участок, на котором расположены многоквартирный дом и иные входящие в состав такого дома объекты недвижимого имущества, не сформирован до введения в действие Жилищного кодекса Российской Федерации, любой собственник помещения в многоквартирном доме вправе обратиться в органы государственной власти или органы местного самоуправления с заявлением о формировании земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом.
0
0
0
0
Анна
Анна
Клиент, г. Краснодар
Всегда территория возле дома являеттся преддомоврй
Олег Рябинин
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар
Эксперт

Здравствуйте, Анна!

В соответствии с ЖК РФ:

Статья 36. Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме
 
1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:

4) земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты. Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности.

Как вариант, Вы можете узнать кадастровый номер земельного участка по адресу на сайте росреестра, а затем посмотреть в интернете на публичной кадастровой карте границы.

Обратиться с жалобой можно опять же в росреестр.

0
0
0
0

Справочная информация по объектам недвижимости в режиме online:

https://rosreestr.ru/wps/porta...

0
0
0
0
Анна
Анна
Клиент, г. Краснодар
Какой пакет документов должен быть у меня и куда я должна обратиться с жалобой?
Похожие вопросы
Гражданское право
Спустя 2месяца его нашел какой-то человек, но полиция ссылается, что это находка и телефон уже не принадлежит истинному хозяину
Потерпевший потерял телефон 14 про макс стоимостью около 90000рублей, написав заявление о потери с уточненниями где и когда, без уточнения кражи. Спустя 2месяца его нашел какой-то человек, но полиция ссылается, что это находка и телефон уже не принадлежит истинному хозяину.
, вопрос №4100572, Игорь, г. Екатеринбург
Военное право
Здравствуйте я Сергей у меня вот так вопрос в 2023г.язаключил контакты с рокам на 1г.с мин обороной из мест
Здравствуйте я Сергей у меня вот так вопрос в 2023г.язаключил контакты с рокам на 1г.с мин обороной из мест лишения свободы могут ли его продлить мне без моей подписи или нет и как можно уволиться по окончанию контракта.
, вопрос №4100596, Сергей, г. Москва
Земельное право
Далее идет участок земельный, он принадлежит муниципалитету нашего поселка
Здравствуйте, Есть дом, на двоих хозяев, меня и соседки. Разные входы и один общий двор. Далее идет участок земельный, он принадлежит муниципалитету нашего поселка. Я его взял в аренду у них на 20 лет. Соседка моя самвольно туда ходить и сажает всякое. Отношения этот участок к дому никого не имеет, и к соседки тоже. Он полностью на мне. Участковый у нас в отпуске , еще две недели будет. Что делать? Как быть?
, вопрос №4100419, Денис, г. Сочи
Земельное право
Перед домом находится участок придомовой территории, могу ли я ей пользоваться ( устанавливать клумбы, делать парковку)
Перед домом находится участок придомовой территории, могу ли я ей пользоваться ( устанавливать клумбы, делать парковку). Если у земли нет собственника и серветут не с кем подписывать. Что мне грозит за это.
, вопрос №4100141, Денис Коновалов, г. Курск
700 ₽
Вопрос решен
Административное право
Вопрос в следующем: если в отношении меня будет заведено уголовное/административное дело на территории Турции по факту невозврата этого бонуса, могут ли у меня возникнуть проблемы в России?
Ситуация следующая: при увольнении из турецкой компании на территории Турции у меня имеется невыплаченный долг перед этой компанией по соглашению. Речь идет о бонусе, предоставляемом сотруднику, если он дорабатывает до конца года. Я отработал полгода, но вернуть бонус могу лишь частично. Вопрос в следующем: если в отношении меня будет заведено уголовное/административное дело на территории Турции по факту невозврата этого бонуса, могут ли у меня возникнуть проблемы в России?
, вопрос №4099411, Дмитрий, г. Смоленск
Дата обновления страницы 08.11.2018