Преддомовая территория. Как докпзать что преддомовая терр.принадлежит дома,земля принадлежит мин обороны

Здравствуйте вопрос. Купили квартиру. Дом построен мин. Обороны в 2012. Как узнать где преддомовая Территория,Нашего дома ,сколько метров от дома. В каких нормативных документов это можно найти? Какие документы должны быть на эту территорию? Как доказать что эта территория относиться к нашему дому? Куда обратиться если на преддомовой Территории начели в капывать столбы для электроэнергии манежа?

, Анна, г. Краснодар
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Анна.

Куда обратиться если на преддомовой Территории начели в капывать столбы для электроэнергии манежа?

Так как дом был построен в 2012 году участок на котором осуществлялось строительство должен в любом случае стоять на кадастровом учете. Поэтому закажите свежую выписку на Вашу квартиру. Там должна быть графа «объекты недвижимости в пределах которого расположен объект» и там должен быть кадастровый номер земельного участка. Заказываете выписку расширенную из ЕГРН на этот участок. Вызываете кадастрового инженера и он, но основании выписки устанавливает границы Вашего участка в натуре.

Если же в выписке не будет кадастрового номера земельного участка (такое может быть если несколько МКД строили на одном участке), то нужно обращаться в орган местного самоуправления для формирования участка в соответствии с ч. 3 ст. 16 Федерального закона от 29.12.2004 N 189-ФЗ «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации»

В случае, если земельный участок, на котором расположены многоквартирный дом и иные входящие в состав такого дома объекты недвижимого имущества, не сформирован до введения в действие Жилищного кодекса Российской Федерации, любой собственник помещения в многоквартирном доме вправе обратиться в органы государственной власти или органы местного самоуправления с заявлением о формировании земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом.
Анна
Клиент, г. Краснодар
Всегда территория возле дома являеттся преддомоврй
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Анна!

В соответствии с ЖК РФ:

Статья 36. Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме

1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:

4) земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты. Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности.

Как вариант, Вы можете узнать кадастровый номер земельного участка по адресу на сайте росреестра, а затем посмотреть в интернете на публичной кадастровой карте границы.

Обратиться с жалобой можно опять же в росреестр.

Справочная информация по объектам недвижимости в режиме online:

https://rosreestr.ru/wps/porta...

Анна
Клиент, г. Краснодар
Какой пакет документов должен быть у меня и куда я должна обратиться с жалобой?